«Лига безопасного интернета» объявила всё голосование фейком

Как сооб­ща­ет в сво­ём Телеграм-канале «Лига без­опас­но­го интер­не­та», сайт elec.moscow, фигу­ри­ру­ю­щий на скрин­шо­тах Елены Березовской, пишу­щей о том, что она полу­чи­ла отказ в уча­стии в голо­со­ва­нии, но всё рав­но смог­ла про­го­ло­со­вать, фей­ко­вый и сде­лан мошенниками.

В свя­зи с этим экс­перт­ная груп­па Партии пря­мой демо­кра­тии сообщает:

  • сайт elec.moscow офи­ци­аль­но при­над­ле­жит ГКУ «Мосгортелеком», в чём лег­ко убе­дить­ся, посмот­рев дан­ные реги­стра­то­ра домен­ных имён
  • на сай­те elec.moscow рас­по­ло­же­на не толь­ко стра­нич­ка с над­пи­сью «Спасибо, ваш голос учтен!», но и соб­ствен­но бюл­ле­те­ни для голо­со­ва­ния (напри­мер, по это­му адре­су был рас­по­ло­жен бюл­ле­тень Олега Артамонова, чле­на ВКС Партии пря­мой демо­кра­тии — ссыл­ка полу­че­на из исто­рии его браузера)
  • на наш запрос в ДИТ Москвы о голо­со­ва­нии Елены Березовской мы полу­чи­ли ответ, что Елена два­жды реги­стри­ро­ва­лась на дистан­ци­он­ное голо­со­ва­ние — отказ был полу­чен по одной из реги­стра­ций как дуб­ли­ру­ю­щей, по вто­рой же она смог­ла успеш­но проголосовать

В све­те это­го мы насто­я­тель­но при­зы­ва­ем «Лигу без­опас­но­го интер­не­та» немед­лен­но пре­кра­тить рас­про­стра­не­ние фей­ков, опуб­ли­ко­вать опро­вер­же­ние и при­не­сти изви­не­ния Елене Березовской.

Upd. 26 июня, 10:55 — к сожа­ле­нию, Елена Березовская отка­за­лась от сотруд­ни­че­ства с нами в раз­бо­ре дан­но­го слу­чая, отве­тив на нашу прось­бу предо­ста­вить боль­ше дан­ных для уточ­не­ния их в ДИТ Москвы тези­сом «Никаких дока­за­тельств у вас нет, одно ляля».

Отметим, что нам по-прежнему пред­став­ля­ет­ся наи­бо­лее веро­ят­ным объ­яс­не­ни­ем слу­чай­ная пода­ча Еленой двух заяв­ле­ний – с реги­стра­ци­ей на Госуслугах и через локаль­ный акка­унт на mos.ru. Если учесть, что de jure Елена име­ет пра­во голо­со­вать и de facto она это пра­во одно­крат­но реа­ли­зо­ва­ла, нару­ше­ния её прав не про­изо­шло, ком­про­ме­та­ции систе­мы так­же не произошло.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.