РАПСИ: ОП и политические партии подписали соглашение о взаимодействии в наблюдении за выборами

В Общественной пала­те (ОП) РФ состо­я­лось под­пи­са­ние согла­ше­ния меж­ду ОП РФ и рос­сий­ски­ми поли­ти­че­ски­ми пар­ти­я­ми для обес­пе­че­ния наблю­де­ния за про­ве­де­ни­ем голо­со­ва­ния на выбо­рах депу­та­тов Госдумы, в орга­ны госу­дар­ствен­ной вла­сти и мест­но­го само­управ­ле­ния субъ­ек­тов РФ, под­сче­том голо­сов и уста­нов­ле­ни­ем его итогов. 

В рам­ках согла­ше­ния преду­смат­ри­ва­ют­ся вза­им­ные кон­суль­та­ции, посвя­щен­ные уча­стию их пред­ста­ви­те­лей в наблю­де­нии за голо­со­ва­ни­ем, сов­мест­ные обсуж­де­ния стан­дар­тов и мето­дик наблю­де­ния, обмен опы­том и сов­мест­ные обу­ча­ю­щие меро­при­я­тия. Соглашение, кро­ме того, преду­смат­ри­ва­ет инфор­ма­ци­он­ные меро­при­я­тия в СМИ и интер­не­те для разъ­яс­не­ния вопро­сов, свя­зан­ных с под­го­тов­кой и про­ве­де­ни­ем голосования.

[…]

На акту­аль­ную тему пред­ло­жил обра­тить вни­ма­ние гене­раль­ный сек­ре­тарь поли­ти­че­ской пар­тии «Партия пря­мой демо­кра­тии» Олег Артамонов. Он при­звал пред­ста­ви­те­лей поли­ти­че­ских пар­тий сосре­до­то­чить­ся на под­го­тов­ке наблю­да­те­лей, обла­да­ю­щих ком­пе­тен­ци­я­ми, необ­хо­ди­мы­ми для кон­тро­ля за ходом дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния (ДЭГ). По его про­гно­зу, в 2021 году в дистан­ци­он­ном элек­трон­ном голо­со­ва­нии при­мут уча­стие от полу­то­ра до двух мил­ли­о­нов граж­дан. Артамонов обра­тил осо­бе вни­ма­ние на то, что наблю­де­ние за про­це­ду­рой ДЭГ кар­ди­наль­но отли­ча­ет­ся от наблю­де­ния за тра­ди­ци­он­ны­ми выбо­ра­ми. «Наблюдатель в ДЭГ, по сути, дол­жен пре­вра­тить­ся в экс­пер­та, спо­соб­но­го про­ве­сти мате­ма­ти­че­ский и ста­ти­сти­че­ский ана­лиз»,- ска­зал он. Артамонов сооб­щил, что воз­глав­ля­е­мая им экс­перт­ная груп­па про­ра­ба­ты­ва­ет мето­ди­че­ские реко­мен­да­ции с подроб­ны­ми инструк­ци­я­ми, как долж­но осу­ществ­лять­ся наблю­де­ние за ДЭГ. Также, по его сло­вам, уже начал рабо­ту пор­тал, посвя­щен­ный прин­ци­пам рабо­ты элек­трон­но­го голо­со­ва­ния, и стар­то­ва­ла серия экс­перт­ных дис­кус­сий, посвя­щен­ных вопро­сам без­опас­но­сти систе­мы ДЭГ и основ­ным прин­ци­пам ее работы. 

Мнение Артамонова раз­де­лил зам­пред «Партии роста» Сергей Демин. «Мы про­сим ОП РФ высту­пить с ини­ци­а­ти­вой рас­ши­рять ДЭГ на все реги­о­ны, пото­му что оно может обес­пе­чить явку»,- заклю­чил он.

РАПСИ

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.