Взгляд: Настало время прийти к единому стандарту дистанционного голосования

Решение об уве­ли­че­нии чис­ла реги­о­нов, где будет при­ме­нять­ся дистан­ци­он­ное элек­трон­ное голо­со­ва­ние (ДЭГ) в сле­ду­ю­щем году, и вне­се­ние в Госдуму попра­вок в изби­ра­тель­ное зако­но­да­тель­ство, регла­мен­ти­ру­ю­щих его про­ве­де­ние, ста­ли дол­го­ждан­ным собы­ти­ем для экс­перт­но­го сообщества.

Федеральная систе­ма ДЭГ пока­за­ла себя с луч­шей сто­ро­ны и выдер­жа­ла все угро­зы, поэто­му веро­ят­но в даль­ней­шем она будет при­ме­нять­ся во всех реги­о­нах – такой про­гноз дела­ет заме­сти­тель пред­се­да­те­ля ТИК ДЭГ на выбо­рах 2021 года, IT-эксперт Олег Артамонов, гово­рит­ся в сооб­ще­нии на сай­те Ассоциации «Независимый обще­ствен­ный мониторинг».

Уточняется, что в сле­ду­ю­щем году ЦИК веро­ят­но при­мет реше­ние об исполь­зо­ва­нии ста­биль­ной феде­раль­ной систе­мы ДЭГ во всех реги­о­нах. Экспертное сооб­ще­ство со сво­ей сто­ро­ны такой шаг при­вет­ству­ет. «Помимо того, что феде­раль­ная ДЭГ пока­за­ла себя с луч­шей сто­ро­ны на выбо­рах 2021 года, исполь­зо­ва­ние одной систе­мы поз­во­лит суще­ствен­но упро­стить под­го­тов­ку наблю­да­те­лей и неза­ви­си­мых экс­пер­тов, обес­пе­чить про­зрач­ность и досто­вер­ность рабо­ты ДЭГ. По боль­шо­му сче­ту, на мой лич­ный взгляд – при­шла пора сде­лать выво­ды и прий­ти к еди­но­му стан­дар­ту ДЭГ в России, в рам­ках кото­ро­го даль­ше будут раз­ви­вать­ся все свя­зан­ные с ДЭГ мето­ди­ки и про­це­ду­ры», – доба­вил Артамонов.

Подробнее: в мате­ри­а­ле Взгляд

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.