В ЕАО разработают мастер-план развития Биробиджана

10 фев­ра­ля в Биробиджане на базе МФЦ про­шли обще­ствен­ные обсуж­де­ния мастер-плана горо­да. В рам­ках обсуж­де­ния доку­мен­та экс­пер­ты ДОМ.РФ и Корпорации раз­ви­тия Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) про­ве­ли рабо­чие встре­чи с жите­ля­ми сто­ли­цы ЕАО – пред­ста­ви­те­ля­ми биз­не­са, орга­нов вла­сти, обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и про­фес­си­о­наль­ных сооб­ществ, спе­ци­а­ли­ста­ми в обла­сти урба­ни­сти­ки и архи­тек­ту­ры. В обсуж­де­нии при­ня­ла уча­стие и депу­тат Законодательного собра­ния ЕАО от Партии пря­мой демо­кра­тии Татьяна Колнауз.

Больше двух часов пред­ста­ви­те­ли раз­лич­ных объ­еди­не­ний состав­ля­ли рабо­чий план на кар­те горо­да с уче­том зна­чи­мых соци­аль­ных, эко­но­ми­че­ских и эко­ло­ги­че­ских про­блем, с кото­ры­ми посто­ян­но стал­ки­ва­ют­ся жите­ли горо­да Биробиджана.

«Очень при­ят­но, что в дан­ном меро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие не толь­ко заин­те­ре­со­ван­ные люди (пра­ви­тель­ство, пред­при­ни­ма­те­ли), но и обыч­ные жите­ли горо­да. Только сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми мы смо­жем раз­вить наш город, сде­лать его чистым и при­вле­ка­тель­ным» – отме­ти­ла Татьяна Колнауз.

Создание мастер-планов рено­ва­ции и раз­ви­тия 25 горо­дов Дальнего Востока идет в рам­ках испол­не­ния пору­че­ния пре­зи­ден­та России по ито­гам Восточного эко­но­ми­че­ско­го фору­ма. На реа­ли­за­цию этих мастер-планов преду­смот­ре­ны допол­ни­тель­ные лими­ты финан­си­ро­ва­ния: пять мил­ли­ар­дов руб­лей в год на бла­го­устрой­ство горо­дов и 100 мил­ли­ар­дов – в каче­стве допол­ни­тель­но­го даль­не­во­сточ­но­го лими­та в про­грам­му инфра­струк­тур­ных бюд­жет­ных кре­ди­тов на 2023 – 2024 годы.

Через три меся­ца будет обна­ро­до­ван ито­го­вый вари­ант про­ек­та мастер-плана по раз­ви­тию Биробиджана. Он опре­де­лит общие прин­ци­пы и направ­ле­ния раз­ви­тия горо­да до 2030 года.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.