ППД выступила с критикой идеи о возрождении празднования победы 1812 года

В Московской город­ской думе про­шел круг­лый стол «О воз­рож­де­нии памят­ной даты – День побе­ды в Отечественной войне 1812 года», орга­ни­зо­ван­ный по ини­ци­а­ти­ве руко­во­ди­те­ля фрак­ции пар­тии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомета Яндиева.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, пер­вый заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля фрак­ции «Справедливая Россия – За прав­ду», Дмитрий Гусев отме­тил, что в России необ­хо­ди­мо отме­чать два дня победы.

«Наша фрак­ция в Госдуме так­же счи­та­ет ини­ци­а­ти­ву о воз­рож­де­нии памят­ной даты нуж­ной и пра­виль­ной. Приглашаю всех 21 мар­та в 16:00 при­нять уча­стие в засе­да­нии круг­ло­го сто­ла на эту тему в Государственной Думе ФС РФ. Все фрак­ции в Госдуме так­же при­гла­сим. Считаю, что рос­сий­ский пар­ла­мент дол­жен при­нять обра­ще­ние о важ­но­сти даты. А когда ее отме­чать – 31 мар­та в день взя­тия Парижа или в Рождество, как это было по ука­зу Александра I, – пусть выска­жут­ся люди, напри­мер, в ходе голо­со­ва­ния. Дальше нам пред­сто­ит создать орг­ко­ми­тет по празд­но­ва­нию дня побе­ды в Отечественной войне 1812 года. Работа впе­ре­ди боль­шая – при­гла­шаю всех под­клю­чить­ся» – отме­тил Гусев.

Глава Московского отде­ле­ния ППД Никита Ляховецкий отме­тил, что ини­ци­а­ти­ва вызы­ва­ет опре­де­лен­ные сомнения:

«Про день побе­ды в Отечественной войне 1812 года забы­ли уже, народ эту дату не так силь­но пом­нит. Попытка сей­час вве­сти этот празд­ник свер­ху выгля­дит немно­го попу­лист­ски. Запрос на такие вещи дол­жен фор­ми­ро­вать­ся все-таки сни­зу. Нужно рабо­тать с людь­ми и объ­яс­нять, поче­му это надо возрождать.

Мы под­го­то­ви­лись и посмот­ре­ли, что с XVIII по XX век Россия одер­жа­ла 24 круп­ные воен­ные побе­ды. Поэтому нуж­но объ­яс­нять, поче­му имен­но 1812 год мы выбра­ли, а не какое-то дру­гое слав­ное сра­же­ние нашей страны.

По Дню Победы, кото­рый отме­ча­ет­ся 9 мая, у нас есть обще­на­род­ная кон­со­ли­да­ция. Каждый житель России ассо­ци­и­ру­ет себя с этим празд­ни­ком. В памят­ных меро­при­я­ти­ях при­ни­ма­ют уча­стие мил­ли­о­ны граж­дан. Такой актив­но­сти по дню побе­ды в войне 1812 года объ­ек­тив­но не видно.

Если счи­та­е­те зада­чу важ­ной, необ­хо­ди­мо создать обще­ствен­ный запрос на воз­рож­де­ние памят­ной даты» – отме­тил Ляховецкий.

Ранее круг­лые сто­лы, посвя­щен­ные этой ини­ци­а­ти­ве, были про­ве­де­ны в Московском пар­ла­мент­ском цен­тре 21 фев­ра­ля и 7 мар­та 2023 года. В обсуж­де­нии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли учеб­ных заве­де­ний, рели­ги­оз­ных и обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, эксперты-историки.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.