ППД займётся проблемой безнадзорных собак в московском регионе

По дан­ным руко­во­ди­те­ля мос­ков­ской служ­бы по учё­ту чис­лен­но­сти без­дом­ных собак Алексея Верещагина, чис­ло без­дом­ных собак в мос­ков­ском реги­оне состав­ля­ет око­ло 30 тысяч – и мно­го лет оста­ёт­ся неизменным.

Беспризорные живот­ные явля­ют­ся одной из угроз рас­про­стра­не­ния бешен­ства и дру­гих забо­ле­ва­ний и инфи­ци­ро­ва­ния ими людей. Действующее зако­но­да­тель­ство пере­да­ёт реше­ние этой про­бле­мы на откуп реги­о­нам, поэто­му в Москве по ини­ци­а­ти­ве пред­ста­ви­те­лей Партии Новые Люди и Партии пря­мой демо­кра­тии про­шёл круг­лый стол «Бездомные живот­ные в Москве и обла­сти – систем­ное реше­ние про­бле­мы», собрав­ший широ­кий круг про­филь­ных экс­пер­тов из Российской эко­ло­ги­че­ской пар­тии «Зелёные», «Зелёной Альтернативы», пред­ста­ви­те­лей дру­гих пар­тий и зооактивистов.

«Бездомные живот­ные живут на рын­ках, в пром­зо­нах, во дво­рах или подъ­ез­дах домов, реже — на свал­ках, в пар­ках, ули­цах, в мет­ро. В июне 2008 отлов с воз­вра­ще­ни­ем в преж­нюю сре­ду был заме­нён на без­воз­врат­ный с раз­ме­ще­ни­ем в муни­ци­паль­ных при­ю­тах. Приютов же объ­ек­тив­но не хва­та­ет, а част­ные орга­ни­за­ции не полу­ча­ют доста­точ­ной под­держ­ки от госу­дар­ства. Москве нуж­на систем­ная поли­ти­ка по борь­бе с без­над­зор­ны­ми живот­ны­ми – и допол­ни­тель­ная под­держ­ка при­ютов, и воз­об­нов­ле­ние про­грам­мы ОСВВ, всё это в ком­плек­се поз­во­лит решить дав­но назрев­шую про­бле­му», – отме­тил гла­ва Московского отде­ле­ния Партии Прямой Демократии Никита Ляховецкий.

Руководитель Фонда помо­щи без­дом­ным живот­ным «Ника» Вера Митина в чис­ле про­че­го пред­ло­жи­ла допол­нить про­грам­му без­воз­врат­но­го отло­ва на тер­ри­то­рии Москвы систе­мой ОСВВ (отлов, сте­ри­ли­за­ция, вак­ци­на­ция, выпуск), вве­сти на реги­о­наль­ном уровне инсти­тут упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам живот­ных, а так­же обес­пе­чить лицен­зи­ро­ва­ние дея­тель­но­сти завод­чи­ков и обя­за­тель­ную реги­стра­ция (чипи­ро­ва­ние) домаш­них живот­ных и всех живот­ных, про­хо­дя­щих через при­юты и про­грам­му ОСВВ.

«Приютам не хва­та­ет все­го: мест для раз­ме­ще­ния новых собак, ресур­сов для содер­жа­ния уже раз­ме­щён­ных живот­ных, необ­хо­ди­мы услу­ги вете­ри­на­ра, вак­ци­на­ция, выгул, кор­ма, пелён­ки, все это сто­ит денег, и при­ю­там, име­ю­щим пять­сот осо­бей, муни­ци­паль­ных дота­ций не хва­та­ет. Нужно боль­ше при­ютов с достой­ны­ми усло­ви­я­ми содер­жа­ния, понят­ны­ми, под­дер­жи­ва­е­мы­ми пра­ви­тель­ством про­грам­ма­ми при­строй­ки живот­ных, боль­ше вза­и­мо­дей­ствия госу­дар­ства с про­филь­ны­ми НКО, попу­ля­ри­за­ция при­ют­ских живот­ных», – отме­тил мос­ков­ский депу­тат Никита Суровежко.

«Первый этап обсуж­де­ния про­шел успеш­но: мы выслу­ша­ли мне­ния кол­лег, собра­ли пред­ло­же­ния по реше­нию вопро­са и гото­вим­ся выдви­гать ини­ци­а­ти­ву в Государственную Думу», – резю­ми­ро­вал ито­ги круг­ло­го сто­ла депу­тат Московской област­ной Думы Лев Закиров.

Ранее гла­ва Московского отде­ле­ния Партии пря­мой демо­кра­тии Никита Ляховецкий отпра­вил­ся в при­ют в бли­жай­шем Подмосковье, что­бы лич­но пере­дать помощь и узнать, как мох­на­тые дру­зья чело­ве­ка гото­вят­ся к зимов­ке. Вместе с кол­ле­га­ми он при­вёз в Шереметьевский при­ют БФ «В доб­рые руки» более 50 кило­грам­мов помо­щи, сре­ди них – кон­сер­вы и кор­ма, пелён­ки для волье­ров и дру­гие вещи, закуп­лен­ные по прось­бе волон­те­ров приюта.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.