Москва не готова к прямой демократии

Фото: mos.ru

В кон­це про­шло­го года гла­вы мос­ков­ских отде­ле­ний Партии пря­мой демо­кра­тии Никита Ляховецкий и «Новых людей» Анна Трофименко, а так­же муни­ци­паль­ные депу­та­ты Москвы от пар­тии «Новые люди» высту­пи­ли с ини­ци­а­ти­вой предо­ста­вить доступ муни­ци­паль­ным депу­та­там к плат­фор­ме «Активный граж­да­нин». Такая прак­ти­ка поз­во­ли­ла бы обсуж­дать рай­он­ные вопро­сы вме­сте с жите­ля­ми.
Суть ини­ци­а­ти­вы заклю­ча­ет­ся в том, что­бы любой муни­ци­паль­ный депу­тат мог через плат­фор­му «Активный граж­да­нин» про­ве­сти опрос жите­лей сво­е­го рай­о­на по акту­аль­ным вопро­сам муни­ци­паль­ной повестки.

Ведь что­бы голо­со­вать на засе­да­ни­ях сове­та депу­та­тов, важ­но знать дей­стви­тель­ные инте­ре­сы жите­лей: какой двор нуж­да­ет­ся в бла­го­устрой­стве, где необ­хо­ди­мо рас­ши­рить пар­ков­ку и как назвать новую ули­цу или стан­цию метро.

В мэрии ини­ци­а­ти­ву откло­ни­ли, сослав­шись на то, что подоб­ные реше­ния при­ни­ма­ет испол­ни­тель­ная власть, а для опро­сов есть плат­фор­ма «Активный Гражданин».

«Тезис о том, что такие реше­ния при­ни­ма­ет исклю­чи­тель­но испол­ни­тель­ная власть, кра­си­во раз­ма­зан на двух листах тек­ста. Нам пред­ло­жи­ли сове­то­вать­ся и отправ­лять подоб­ные вопро­сы в адрес испол­ни­тель­ной вла­сти, кото­рая долж­на дать экс­перт­ную оцен­ку и выне­сти достой­ные пред­ло­же­ния на плат­фор­му. Скорее это мож­но назвать любез­но­стью. Вы отправ­ляй­те, а на местах будут раз­би­рать­ся. На самом деле раз­би­рать­ся им в этом осо­бо не хочет­ся. Опросы име­ют опре­де­лен­ную направ­лен­ность исклю­чи­тель­но для одной поли­ти­че­ской силы в Москве» – отре­а­ги­ро­вал на ответ мэрии депу­тат НЛ в Беговом рай­оне, Леонид Перцев.

Глава мос­ков­ско­го отде­ле­ния Партии пря­мой демо­кра­тии Никита Ляховецкий отме­тил, что нега­тив­ный ответ не оста­нав­ли­ва­ет про­дви­же­ние идей пря­мой демо­кра­тии в столице.

«Начало диа­ло­га поло­же­но, мы про­дол­жим вза­и­мо­дей­ствие со сто­лич­ны­ми орга­на­ми испол­ни­тель­ной вла­сти, для поис­ка опти­маль­ной фор­мы внед­ре­ния инсти­ту­тов пря­мой демо­кра­тии в жизнь моск­ви­чей» – заклю­чил Ляховецкий.

Член ВКС Партии пря­мой демо­кра­тии Андрей Филиппов отме­тил, что пони­ма­ет, что мэрия г. Москвы в насто­я­щее вре­мя, дей­ствуя в рам­ках руко­во­дя­щих доку­мен­тов, не может предо­ста­вить необ­хо­ди­мый и пред­ло­жен­ный функ­ци­о­нал для муни­ци­паль­ных депу­та­тов на пор­та­ле про­ек­та Активный граж­да­нин. В то же вре­мя в этом есть и пози­тив­ный момент, так как это в любом слу­чае нача­ло диа­ло­га по дан­ной ини­ци­а­ти­ве, а так­же воз­мож­ность начать этот про­ект пра­виль­но, изна­чаль­но обо­зна­чив про­блем­ные места, по кото­рым в буду­щем пред­сто­ит выра­бо­тать опре­де­лён­ные решения.

«Что каса­ет­ся пред­ло­жен­но­го мэри­ей реше­ния направ­лять сила­ми муни­ци­паль­ных депу­та­тов ини­ци­а­ти­вы на рас­смот­ре­ние в адрес испол­ни­тель­ных вла­стей г. Москвы, то я вижу в этом излиш­нюю бюро­кра­ти­за­цию все­го про­цес­са, что изна­чаль­но не будет спо­соб­ство­вать пря­мой демо­кра­тии и сде­ла­ет сро­ки про­ве­де­ния опро­сов более растянутыми.

Если посмот­реть на пред­ло­жен­ную мэри­ей воз­мож­ность про­ве­де­ния опро­сов на офи­ци­аль­ных сай­тах орга­нов мест­но­го само­управ­ле­ния, то, на мой взгляд, луч­ше не решать еди­ную зада­чу при помо­щи несколь­ких инстру­мен­тов, кои­ми эти сай­ты и явля­ют­ся. Муниципальным депу­та­там нуж­на еди­ная пло­щад­ка и я бы пред­ло­жил рас­смот­реть вопрос про­ве­де­ния неко­е­го экс­пе­ри­мен­та, где резуль­та­ты голо­со­ва­ния пер­вое вре­мя носи­ли бы реко­мен­да­тель­ный харак­тер. Но даже для это­го в даль­ней­шем при реа­ли­за­ции про­ек­та потре­бу­ют­ся изме­не­ния дей­ству­ю­ще­го зако­но­да­тель­ства, а что­бы изна­чаль­но этот про­цесс был запу­щен в пра­виль­ном клю­че – нужен опре­де­лён­ный стан­дарт, кото­рый воз­мож­но выра­бо­тать в рам­ках сов­мест­ных кон­суль­та­ций меж­ду авто­ра­ми ини­ци­а­ти­вы, мэри­ей, муни­ци­паль­ны­ми депу­та­та­ми и раз­ра­бот­чи­ка­ми про­ек­та Активный граж­да­нин, напри­мер в фор­ма­те круг­лых сто­лов» – рас­ска­зал Андрей Филиппов.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.