Представители ППД выступили экспертами в университетах столицы

Лидер Партии пря­мой демо­кра­тии Олег Артамонов и гла­ва Московского отде­ле­ния ППД Никита Ляховецкий, изоб­ра­же­ние сге­не­ри­ро­ва­но в ней­ро­се­ти Midjourney адми­ном Телеграм кана­ла Котики и ней­ро­сеть в сти­ли­сти­ке игры Fortnite.

Бесспорно, моло­дёжь – наше буду­щее, поэто­му 2023 год объ­яв­лен в России Годом педа­го­га и настав­ни­ка. И мы в Партии пря­мой демо­кра­тии все­гда с радо­стью откли­ка­ем­ся на пред­ло­же­ния ВУЗов орга­ни­зо­вать и поучаст­во­вать в раз­лич­ных обра­зо­ва­тель­ных меро­при­я­ти­ях, кото­рые идут на поль­зу студентам.

РГСУ и искус­ствен­ный интеллект

Лидер Партии пря­мой демо­кра­тии Олег Артамонов высту­пил перед сту­ден­та­ми Российского госу­дар­ствен­но­го соци­аль­но­го уни­вер­си­те­та (РГСУ) с лек­ци­ей о том, что такое искус­ствен­ный интел­лект, отку­да он взял­ся, чем гро­зит чело­ве­че­ству и как нам вооб­ще с этим жить.

«Вокруг ней­ро­се­тей и искус­ствен­но­го интел­лек­та сей­час очень мно­го хай­па, в кото­ром труд­но уло­вить реаль­ный смысл про­ис­хо­дя­ще­го – вплоть до про­воз­гла­ше­ния оче­ред­но­го ИИ все­зна­ю­щим ора­ку­лом. Давайте опре­де­лим­ся: ИИ в его совре­мен­ном виде не име­ет разу­ма и созна­ния – и не вид­но ника­ких пред­по­сы­лок к тому, что он их получит.

Однако вме­сте с тем, ИИ – мощ­ней­ший инстру­мент, кото­рым, с одной сто­ро­ны, надо уметь поль­зо­вать­ся, а с дру­гой – пони­мать, что про­гресс в раз­ви­тии искус­ствен­но­го интел­лек­та заклю­ча­ет­ся в том чис­ле и в раз­ра­бот­ке мето­дов эффек­тив­ной рабо­ты с ним. Он не лишит людей рабо­ты – но он даст людям воз­мож­ность рабо­тать ещё луч­ше» – рас­ска­зал Артамонов студентам.

Со все­ми мате­ри­а­ла­ми лек­ции мож­но озна­ко­мить­ся тут: https://habr.com/ru/articles/729046/

МГЮА и нейросети

А гла­ва Московского отде­ле­ния Партии Никита Ляховецкий высту­пил экс­пер­том на одной из пло­ща­док ХХII меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции моло­дых уче­ных «Традиции и нова­ции в систе­ме совре­мен­но­го рос­сий­ско­го пра­ва» в МГЮА име­ни О.Е. Кутафина. Научным руко­во­ди­те­лем пло­щад­ки была Матияшина Ксения Ярославовна.

Молодые учё­ные обсу­ди­ли гло­баль­ные трен­ды раз­ви­тия част­но­го и пуб­лич­но­го пра­ва, а так­же пра­во­вые аспек­ты раз­ви­тия ней­ро­се­тей. Одной из акту­аль­ных тем стал вопрос рас­про­стра­не­ния фей­ков – кото­рый вызван лег­ко­стью созда­ния фото- и видео­ма­те­ри­а­лов с помо­щью нейросетей.

«Эти отно­ше­ния для пра­во­вой систе­мы новые – ещё нет доста­точ­ных инстру­мен­тов их регу­ли­ро­ва­ния, одна­ко тот факт, что буду­щие юри­сты – зако­но­да­те­ли и пра­во­при­ме­ни­те­ли – уже сей­час ста­вят перед собой столь гло­баль­ные вопро­сы, гово­рит о том, что буду­щее пра­во­вой систе­мы в надёж­ных руках» – отме­тил Никита Ляховецкий.

РГСУ и моло­дёж­ная политика

Также гла­ва Московского отде­ле­ния ППД Никита Ляховецкий высту­пил с сери­ей лек­ций, посвя­щён­ных моло­дёж­ной поли­ти­ке, моло­дёж­ным куль­ту­рам и суб­куль­ту­рам, перед сту­ден­та­ми кафед­ры общественно-социальных инсти­ту­тов и соци­аль­ной рабо­ты РГСУ.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.