ППД предлагает пересмотреть межмуниципальное сотрудничество с недружественными странами

У Перми 6 городов-побратимов, с 8 рос­сий­ски­ми горо­да­ми под­пи­са­ны согла­ше­ния о вза­им­ном сотруд­ни­че­стве, город Пермь явля­ет­ся чле­ном 8 сою­зов, ассо­ци­а­ций и объ­еди­не­ний муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний, а так­же актив­но сотруд­ни­ча­ет с еще 4 ассо­ци­а­ци­я­ми меж­ду­на­род­но­го и межму­ни­ци­паль­но­го сотрудничества.

Сейчас ряд стран, к кото­рым отно­сят­ся неко­то­рые города-побратимы, соглас­но Распоряжению Правительства РФ от 05.03.2022 N 430‑р (ред. от 29.10.2022) «Об утвер­жде­нии переч­ня ино­стран­ных госу­дарств и тер­ри­то­рий, совер­ша­ю­щих недру­же­ствен­ные дей­ствия в отно­ше­нии Российской Федерации, рос­сий­ских юри­ди­че­ских и физи­че­ских лиц» ‑пред­став­ля­ют для нас стра­ны недружественные.

В то вре­мя, когда кол­лек­тив­ный запад в уго­ду сво­ей алч­но­сти и наме­ре­ний сохра­нить ничем не огра­ни­чен­ную власть раз­вя­зал и ведёт про­тив России гибрид­ную вой­ну, воз­ни­ка­ет ряд вопро­сов: в каком состо­я­нии нахо­дят­ся меж­ду­на­род­ные межму­ни­ци­паль­ные отно­ше­ния, каков их теку­щий пра­во­вой ста­тус, ведёт­ся ли какая-то рабо­та в насто­я­щее вре­мя в дан­ном направлении.

Секретарь реги­о­наль­но­го отде­ле­ния Партии пря­мой демо­кра­тии в Пермском крае Андрей Филиппов отпра­вил обра­ще­ние гла­ве Перми А. Н. Дёмкину с прось­бой предо­ста­вить инфор­ма­цию о перечне сов­мест­ных реа­ли­зо­ван­ных про­ек­тов с эти­ми горо­да­ми за пери­од с янва­ря 2022 года по фев­раль 2023 года, а так­же инфор­ма­цию, про­ис­хо­ди­ли ли какие-либо изме­не­ния в дей­ству­ю­щем зако­но­да­тель­стве г. Перми, каса­ю­щи­е­ся вопро­сов сотруд­ни­че­ства с городами-побратимами. В слу­чае, если сотруд­ни­че­ство с теку­щи­ми городами-побратимами в насто­я­щее вре­мя не ведёт­ся, либо ведёт­ся на недо­ста­точ­ном уровне по вине недру­же­ствен­ных нам стран, ППД пред­ла­га­ет раз­вер­нуть век­тор межму­ни­ци­паль­но­го сотруд­ни­че­ства в сто­ро­ну стран нам дружественных.

«Мне хоте­лось бы сра­зу обо­зна­чить наш посыл в рам­ках дан­ной ини­ци­а­ти­вы. Мы не отво­ра­чи­ва­ем­ся от нор­маль­ных людей в ино­стран­ных госу­дар­ствах. Но осно­ва межму­ни­ци­паль­но­го сотруд­ни­че­ства – это преж­де все­го меж­куль­тур­ные ком­му­ни­ка­ции, куль­тур­ный обмен. И очень боль­но сей­час видеть, как недру­же­ствен­ные стра­ны, раз­вя­зав на полях Украины про­тив нас, по сути, гибрид­ную вой­ну, в сво­их госу­дар­ствах начи­на­ют вое­вать ещё и с рус­ской культурой.

Любое сотруд­ни­че­ство – это свя­зи и отно­ше­ния. Они рабо­та­ют, когда есть посто­ян­ное вза­и­мо­дей­ствие. Без него – это про­сто нера­бо­та­ю­щие кон­так­ты на бумаге.

В свя­зи с этим мы пред­ла­га­ем адми­ни­стра­ции г. Перми сов­мест­но взгля­нуть на теку­щее состо­я­ние межму­ни­ци­паль­но­го сотруд­ни­че­ства. И если по вине недру­же­ствен­ных стран оно не ведёт­ся, либо в теку­щий момент явля­ет­ся для нас не вза­и­мо­вы­год­ным, то пред­ла­га­ем искать новые кон­так­ты для раз­ви­тия сотруд­ни­че­ства с дру­же­ствен­ны­ми стра­на­ми на муни­ци­паль­ном уровне. В свою оче­редь Партия пря­мой демо­кра­тии все­гда гото­ва ока­зать любую посиль­ную помощь адми­ни­стра­ции горо­да Перми в этом про­цес­се» – про­ком­мен­ти­ро­вал Андрей Филиппов свою инициативу.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.