Цифровизация – будущее избирательных процессов

К тако­му выво­ду при­шли губер­на­тор Александр Гусев и гене­раль­ный сек­ре­тарь Партии пря­мой демо­кра­тии, экс­перт в обла­сти инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий Вячеслав Макаров в рам­ках лич­ной встре­чи 2 сентября.

Вячеслав Макаров рас­ска­зал губер­на­то­ру о сво­ем опы­те и нара­бот­ках, полу­чен­ных в ходе уча­стия в рабо­те Экспертного сове­та при Общественной пала­те РФ по вопро­сам элек­трон­но­го голо­со­ва­ния. Речь шла, в част­но­сти, о новой раз­ра­бот­ке: мобиль­ном при­ло­же­нии, осно­ван­ном на тех­но­ло­гии блок­чейн, кото­рое поз­во­лит боль­шим груп­пам людей как голо­со­вать за те или иные реше­ния, так и про­во­дить социо­ло­ги­че­ские опро­сы на защи­щен­ной онлайн-платформе. 

Также Вячеслав Макаров сооб­щил гла­ве реги­о­на об опы­те уча­стия его кол­лег в Общероссийском голо­со­ва­нии в каче­стве наблю­да­те­лей от Общественной пала­ты РФ в тер­ри­то­ри­аль­ной изби­ра­тель­ной комис­сии дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния. Было отме­че­но, что полу­чен­ный опыт экс­перт­ных групп под­твер­жда­ет: модер­ни­за­ция и, преж­де все­го, циф­ро­ви­за­ция – это буду­щее всех инсти­ту­тов и про­це­дур, при­ме­ня­е­мых в изби­ра­тель­ных про­цес­сах при обя­за­тель­ном соблю­де­нии усло­вия не допу­стить иска­же­ния резуль­та­тов кон­крет­но­го волеизъявления. 

Александр Гусев дал высо­кую оцен­ку совре­мен­но­му и тех­но­ло­гич­но­му под­хо­ду к вопро­сам при­ня­тия реше­ний и орга­ни­за­ции элек­то­раль­ных процессов.

Портал Правительства Воронежской области

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.