Представители ППД займутся защитой прав владельцев животных

В Доме обще­ствен­ных орга­ни­за­ций в Москве состо­ял­ся круг­лый стол «Механизмы реа­ли­за­ции прав вла­дель­цев живот­ных», орга­ни­зо­ван­ный Андреем Фоминым – вете­ри­нар­ным вра­чом, эко­ло­гом, кото­рый пла­ни­ру­ет выдви­гать­ся от Партии Прямой Демократии на Московских муни­ци­паль­ных выбо­рах 2022 года.

Мероприятие ока­за­лось уни­каль­ным бла­го­да­ря тому, что уда­лось собрать за одним сто­лом веду­щих экс­пер­тов в про­филь­ной области.

Андрей Фомин – вете­ри­нар­ный врач, кото­рый вме­сте с коман­дой впер­вые в исто­рии раз­ра­бо­тал Декларацию прав вла­дель­цев домаш­них непро­дук­тив­ных живот­ных, пред­став­лен­ную на круг­лом столе.

Актуальность это­го доку­мен­та опре­де­ля­ет­ся тем, что в зако­но­да­тель­ных актах Российской Федерации офи­ци­аль­но не закреп­ле­ны пра­ва вла­дель­цев домаш­них живот­ных – есть толь­ко обязанности.

В меро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие веду­щие экс­пер­ты в обла­сти – заме­сти­тель дирек­то­ра депар­та­мен­та госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки и регу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре раз­ви­тия осо­бо охра­ня­е­мых при­род­ных тер­ри­то­рий Министерства при­род­ных ресур­сов и эко­ло­гии Российской Федерации Владимир Строганов, началь­ник отде­ла пра­во­во­го регу­ли­ро­ва­ния в обла­сти ответ­ствен­но­го обра­ще­ния с живот­ны­ми депар­та­мен­та госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки и регу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре раз­ви­тия осо­бо охра­ня­е­мых при­род­ных тер­ри­то­рий Министерства при­род­ных ресур­сов и эко­ло­гии Российской Федерации Мария Деревянко, пред­се­да­тель комис­сии по эко­ло­гии Общественной Палаты РФ Елена Шаройкина. Также на круг­лом сто­ле при­сут­ство­вал и гла­ва Московского отде­ле­ния Партии Прямой Демократии Никита Ляховецкий. Он отме­тил важ­ность коопе­ра­ции эко­ло­ги­че­ских акти­ви­стов и поли­ти­че­ских партий.

«Мы очень рады, что Андрей Фомин пла­ни­ру­ет выдви­гать­ся имен­но от нашей пар­тии. Презентованная сего­дня декла­ра­ция ста­нет клю­че­вым пунк­том его лич­ной кам­па­нии, а так­же вой­дёт в обще­го­род­скую про­грам­му пар­тии на этих выбо­рах» – отме­тил Ляховецкий.

Андрей Фомин посвя­тил свой доклад пре­зен­та­ции, создан­ной еди­ной рабо­чей груп­пой, пер­вой в России Декларации прав вла­дель­цев живот­ных. Он отме­тил, что впер­вые раз­ра­бо­тан доку­мент, в кото­ром пере­чис­ле­ны пра­ва зоо­вла­дель­цев – т.к. по всем дей­ству­ю­щим в России зако­нам отра­же­ны толь­ко обя­зан­но­сти (преж­де все­го име­ет­ся в виду ФЗ-498 от 27.12.2018 г. «Об ответ­ствен­ном обра­ще­нии с живот­ны­ми и о вне­се­нии изме­не­ний в отдель­ные зако­но­да­тель­ные акты Российской Федерации»).

Предлагаемый доку­мент закреп­ля­ет общие пра­ва и обя­зан­но­сти вла­дель­цев в свя­зи с содер­жа­ни­ем ими непро­дук­тив­ных живот­ных в город­ских усло­ви­ях и сель­ской мест­но­сти, а так­же пра­ва и обя­зан­но­сти физи­че­ских, юри­ди­че­ских лиц и инди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей по содер­жа­нию непро­дук­тив­ных животных.

Кроме того пред­ла­га­ет­ся закла­ды­вать в гра­до­стро­и­тель­ные пла­ны и пла­ны раз­ви­тия тер­ри­то­рий объ­ек­ты инфра­струк­ту­ры для вла­дель­цев живот­ных (дрес­си­ро­воч­ные пло­щад­ки, места для выгу­ла и содер­жа­ния живот­ных и т.д.).

Оригинал Декларации был пред­став­лен участ­ни­кам, а пред­ста­ви­те­лям Министерства при­род­ных ресур­сов и эко­ло­гии РФ, Общественной Палаты и Государственной Думы были вру­че­ны нота­ри­аль­но заве­рен­ные копии Декларации.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.