Москва протестирует работу ДЭГ и электронного реестра избирателей

Фото: Общественная пала­та горо­да Москвы. opmoscow.ru

Главным вопро­сом повест­ки оче­ред­но­го засе­да­ния Общественного шта­ба по наблю­де­нию за выбо­ра­ми в Москве, про­шед­ше­го 19 авгу­ста, ста­ло про­ве­де­ние тести­ро­ва­ния элек­трон­ных тех­но­ло­гий, кото­рые будут исполь­зо­вать­ся на выбо­рах с 9 по 11 сентября.

Тестовое голо­со­ва­ние прой­дет в Москве 26 авгу­ста с 8:00 до 17:00. Оно необ­хо­ди­мо, что­бы изби­ра­те­ли мог­ли позна­ко­мить­ся с про­цес­сом голо­со­ва­ния и ново­вве­де­ни­я­ми гря­ду­щих выбо­ров, а раз­ра­бот­чи­ки про­ве­ри­ли рабо­ту всех ком­по­нен­тов системы.

В этом году впер­вые про­ве­рять систе­му будут не толь­ко онлайн, но и на участ­ках. Это свя­за­но с глав­ной новин­кой выбо­ров это­го года – элек­трон­ным реест­ром изби­ра­те­лей, кото­рый объ­еди­нит и онлайн, и офлайн-голосование.

«Для тести­ро­ва­ния очно­го голо­со­ва­ния будут откры­ты 125 изби­ра­тель­ных участ­ков – по одно­му на каж­дый из рай­о­нов, где прой­дут выбо­ры с 9 по 11 сен­тяб­ря. Москвичи, кото­рые не могут посе­тить участ­ки во вре­мя про­ве­де­ния теста, смо­гут при­со­еди­нить­ся к тести­ро­ва­нию онлайн. Для это­го потре­бу­ет­ся пол­ная учет­ная запись на mos.ru, кото­рая под­хо­дит для элек­трон­но­го голо­со­ва­ния», – рас­ска­зал началь­ник Управления по совер­шен­ство­ва­нию тер­ри­то­ри­аль­но­го управ­ле­ния и раз­ви­тию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко.

На голо­со­ва­ние будет выне­сен один вопрос: «Какие улуч­ше­ния помо­гут сде­лать ваш рай­он более ком­форт­ным?». Варианты отве­та так­же будут еди­ны­ми, одна­ко каж­дый рай­он будет мар­ки­ро­вать­ся отдель­но, что­бы учесть спе­ци­фи­ку отве­тов его жителей.

Участвовать в тесто­вом голо­со­ва­нии и офлайн, и онлайн смо­гут горо­жане, кото­рые заре­ги­стри­ро­ва­ны в рай­о­нах, где в этом году прой­дут выбо­ры. Это вся Москва, кро­ме Щукина и боль­шей части ТиНАО. Здесь тести­ро­ва­ние, как и выбо­ры, прой­дут толь­ко в Троицке.

Глава Московского отде­ле­ния Партии пря­мой демо­кра­тии, участ­ву­ю­щий в рабо­те Общественного шта­ба по наблю­де­нию за выбо­ра­ми в Москве, Никита Ляховецкий отме­тил важ­ность и свое­вре­мен­ность про­ве­де­ния подоб­но­го тестирования.

«На про­шлом засе­да­нии мы виде­ли, что даже у опыт­ных чле­нов элек­то­раль­но­го про­цес­са воз­ни­ка­ют слож­но­сти с исполь­зо­ва­ни­ем ска­не­ра пас­пор­тов, наде­ем­ся, что бла­го­да­ря тести­ро­ва­нию чле­ны УИКов смо­гут потре­ни­ро­вать­ся в при­ме­не­нии новых тех­но­ло­гий. Кроме того важ­но про­ве­рить рабо­ту элек­трон­но­го голо­со­ва­ния и элек­трон­но­го реест­ра изби­ра­те­лей, что­бы убе­дить­ся в том, что воз­мож­ность двой­но­го голо­со­ва­ния пол­но­стью исклю­че­на» – отме­тил Никита Ляховецкий.

Помимо это­го, чле­ны Общественного шта­ба обсу­ди­ли набор наблю­да­те­лей, а так­же утвер­ди­ли их Кодекс. На дан­ный момент в Корпус наблю­да­те­лей запи­са­лось 7500 моск­ви­чей. Их обу­че­ние нач­нет­ся в онлайн-формате 24 авгу­ста, а офлайн – 27 августа.

Зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут напом­нил, что в этом году тем, кто захо­чет голо­со­вать онлайн, не нуж­но будет реги­стри­ро­вать­ся. Не будет и еди­но­го спис­ка голо­су­ю­щих онлайн – ведь выбрать этот спо­соб моск­ви­чи смо­гут в любой момент. Выборы муни­ци­паль­ных депу­та­тов в Москве прой­дут с 9 по 11 сен­тяб­ря. Голосовать на них смо­гут жите­ли всех рай­о­нов Москвы, кро­ме Щукино, где выбо­ры про­шли в про­шлом году, и боль­шей части ТиНАО.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.