Интерфакс: В России в пятницу начнется трехдневное голосование на выборах различного уровня

Дистанционное элек­трон­ное голо­со­ва­ние (ДЭГ) на феде­раль­ной плат­фор­ме прой­дет по 165 изби­ра­тель­ным кам­па­ни­ям в семи реги­о­нах России. Электронное голо­со­ва­ние прой­дет в трех часо­вых поя­сах. В част­но­сти, онлайн-голосование будет про­во­дить­ся на выбо­рах выс­ших долж­ност­ных лиц субъ­ек­тов РФ и сов­ме­щен­ных с ними выбо­рах в Калининградской, Новгородской, Томской и Ярославской обла­стях; на допол­ни­тель­ных выбо­рах депу­та­та город­ской думы горо­да Калуги седь­мо­го созы­ва по одно­ман­дат­но­му изби­ра­тель­но­му окру­гу 7; на выбо­рах депу­та­тов Курского город­ско­го Собрания седь­мо­го созы­ва; на выбо­рах в орга­ны мест­но­го само­управ­ле­ния в Пскове.

По сло­вам гла­вы Центризбиркома, в 51 субъ­ек­те РФ сред­ства­ми видео­на­блю­де­ния будет осна­ще­но 933 ТИК и 23709 УИК. Всего видео­на­блю­де­ни­ем будет охва­че­но почти 25 тысяч объ­ек­тов, что соста­вит око­ло 30 млн потен­ци­аль­ных изби­ра­те­лей из 44 млн человек.

Как сооб­щил заме­сти­тель пред­се­да­те­ля тер­ри­то­ри­аль­ной изби­ра­тель­ной комис­сии (ТИК) ДЭГ Олег Артамонов, для уда­лен­но­го наблю­де­ния за онлайн-голосованием заре­ги­стри­ро­ва­но 108 наблю­да­те­лей. Также будут рабо­тать чет­ве­ро экс­пер­тов в ситу­а­ци­он­ном цен­тре Общественной пала­ты РФ. Для уда­лен­но­го наблю­де­ния за элек­трон­ным голо­со­ва­ни­ем выдви­ну­ты кан­ди­да­ту­ры от Общественных палат всех участ­ву­ю­щих реги­о­нов – от одно­го до трех чело­век от каж­дой пала­ты. При этом все пар­ла­мент­ские пар­тии участ­ву­ют в наблю­де­нии, так­же две непар­ла­мент­ский пар­тии выдви­ну­ли наблю­да­те­лей. Кроме того, посту­пи­ли заяв­ки на наблю­де­ние за онлайн-голосованием от пяти самовыдвиженцев.

Подробнее: в мате­ри­а­ле Интерфакс

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.