ДЭГ и референдум в ЛДНР

Отвечая на вопро­сы СМИ в свя­зи с ини­ци­а­ти­вой пред­ста­ви­те­лей ЛНР и ДНР про­ве­сти рефе­рен­ду­мы так­же и на плат­фор­ме ДЭГ в рес­пуб­ли­ках, зам­пред ТИК ДЭГ, IT-эксперт Олег Артамонов ска­зал, что прин­ци­пи­аль­ные тех­ни­че­ские про­бле­мы в исполь­зо­ва­нии ДЭГ отсут­ству­ют, но есть ряд орга­ни­за­ци­он­ных нюансов.

«То есть, обоб­щая – есть неко­то­рые тех­ни­че­ские про­бле­мы, кото­рые в прин­ци­пе уже могут быть к насто­я­ще­му момен­ту реше­ны (все же пони­ма­ли, что этот день наста­нет), есть орга­ни­за­ци­он­ные про­бле­мы, кото­рые так­же могут быть реше­ны, но на это потре­бу­ет­ся опре­де­лен­ное вре­мя», – под­черк­нул эксперт.

Артамонов ска­зал, что «основ­ная тех­ни­че­ская шеро­хо­ва­тость заклю­ча­ет­ся в том, что в штат­ном режи­ме рабо­ты феде­раль­ная ДЭГ при­ни­ма­ет спис­ки изби­ра­те­лей и голо­со­ва­ний из ГАС «Выборы» с крип­то­гра­фи­че­ской под­пи­сью, удо­сто­ве­ря­ю­щей аутен­тич­ность и целост­ность этих спис­ков – то есть рас­счи­та­на на исполь­зо­ва­ние стро­го внут­ри России и стро­го на офи­ци­аль­ных плебисцитах».

По его сло­вам, в 2021 году жите­ли ЛДНР, име­ю­щие вери­фи­ци­ро­ван­ный акка­унт на Госуслугах, уже голо­со­ва­ли в феде­раль­ной ДЭГ, но тогда они были при­пи­са­ны к Ростовской обла­сти. Без вери­фи­ци­ро­ван­но­го акка­ун­та ЕПГУ вос­поль­зо­вать­ся ДЭГ нель­зя, если, опять же, не менять ради рефе­рен­ду­ма в ЛДНР всю схе­му аутен­ти­фи­ка­ции изби­ра­те­ля в ДЭГ. Впрочем, жите­лей с таки­ми акка­ун­та­ми уже в 2021 было доста­точ­но мно­го, что­бы при­ме­не­ние ДЭГ име­ло смысл.

Эксперт обра­тил вни­ма­ние на то, что есть отдель­ный вопрос орга­ни­за­ци­он­но­го харак­те­ра – как МВД учи­ты­ва­ет выда­чу пас­пор­тов в ЛДНР, точ­нее, есть ли при­знак, кото­рый поз­во­ля­ет одно­знач­но опре­де­лить изби­ра­те­лей из ЛНР и изби­ра­те­лей из ДНР. Это тре­бу­ет­ся для состав­ле­ния спис­ка изби­ра­те­лей для ДЭГ (люди без рос­сий­ско­го пас­пор­та в него не попа­да­ют, так что их и не рас­смат­ри­ва­ем – они в любом слу­чае могут голо­со­вать толь­ко очно). Судя по тому, что в 2021 жите­ли ЛДНР уже ДЭГ поль­зо­ва­лись, такой при­знак есть – хоть со сто­ро­ны ТИК ДЭГ тогда они и были вид­ны про­сто как граж­дане без про­пис­ки на тер­ри­то­рии РФ.

Также потре­бу­ет­ся решить вопрос с пере­да­чей спис­ков заре­ги­стри­ро­вав­ших­ся на ДЭГ изби­ра­те­лей на участ­ки, что­бы исклю­чить двой­ное голо­со­ва­ние, да и сам про­цесс реги­стра­ции на ДЭГ зай­мёт время.

Еще одна про­бле­ма в исполь­зо­ва­нии ДЭГ на тер­ри­то­рии рес­пуб­лик нахо­дит­ся не в тех­ни­че­ской, а в пра­во­вой плос­ко­сти. Так, зам­пред ЦИК РФ Николай Булаев ранее ука­зал, что с пра­во­вой точ­ки зре­ния рос­сий­ская систе­ма ДЭГ фор­маль­но явля­ет­ся соб­ствен­но­стью дру­го­го государства.

«Я не думаю, что это было бы пра­виль­но в нынеш­ней ситу­а­ции и вооб­ще во вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях стран. В дан­ном слу­чае ЛНР, ДНР – два госу­дар­ства, кото­рые при­зна­ны РФ, исполь­зо­ва­ние для голо­со­ва­ния ДЭГ, кото­рая явля­ет­ся соб­ствен­но­стью дру­го­го госу­дар­ства, – я такой прак­ти­ки не знаю», – ска­зал Булаев.

В целом, по мне­нию Артамонова, с учё­том чис­ла бежен­цев из ЛДНР, нахо­дя­щих­ся сей­час в России, само по себе исполь­зо­ва­ние ДЭГ на рефе­рен­ду­ме – хоро­шая вещь, кото­рая даст им воз­мож­ность проголосовать.

«Однако орга­ни­за­ци­он­ные вопро­сы в настоль­ко корот­кие сро­ки, увы, реше­ны быть не могут», – ска­зал Олег Артамонов.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.