Куда движется российский конституционализм

Фото: пресс служ­ба МГЮА

В Университете име­ни О.Е. Кутафина (МГЮА) состо­я­лась научно-практическая кон­фе­рен­ция «Наука кон­сти­ту­ци­он­но­го и муни­ци­паль­но­го пра­ва: тра­ди­ции и совре­мен­ные век­то­ры раз­ви­тия», при­уро­чен­ная к 60-летнему юби­лею кафед­ры кон­сти­ту­ци­он­но­го и муни­ци­паль­но­го права.

Гостями меро­при­я­тия ста­ли уче­ные из веду­щих юри­ди­че­ских вузов, пред­ста­ви­те­ли Ассоциации юри­стов России, обще­ствен­ные и поли­ти­че­ские дея­те­ли, в том чис­ле гла­ва мос­ков­ско­го отде­ле­ния Партии пря­мой демо­кра­тии Никита Ляховецкий. В адрес кон­фе­рен­ции так­же посту­пи­ло при­вет­ствен­ное пись­мо от заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Конституционного суда Республики Абхазия Дианы Пилия.

Открыл рабо­ту кон­фе­рен­ции Борис Эбзеев, док­тор юри­ди­че­ских наук, про­фес­сор, заслу­жен­ный дея­тель нау­ки Российской Федерации, заслу­жен­ный юрист Российской Федерации, член Центральной изби­ра­тель­ной комис­сии Российской Федерации, а в про­шлом – судья Конституционного суда РФ. Борис Сафарович высту­пил с докла­дом на тему «Государство как образ и дей­стви­тель­ность разума».

«Наша Конституция бес­ко­неч­но бога­та, ее потен­ци­ал не исчер­пан. Она будет жить и рабо­тать на бла­го стра­ны» – отме­тил Борис Эбзеев.

Интерес участ­ни­ков вызвал доклад заве­ду­ю­ще­го кафед­рой кон­сти­ту­ци­он­но­го и муни­ци­паль­но­го пра­ва Московского госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та име­ни М.В. Ломоносова, док­то­ра юри­ди­че­ских наук, про­фес­со­ра Сурена Адибековича Авакьяна на тему «Эволюция лич­ност­ных под­хо­дов уче­ных МГЮА к поня­тий­но­му ряду конституционно-правовой нау­ки и прак­ти­ки как важ­ней­шая пред­по­сыл­ка иссле­до­ва­тель­ских дости­же­ний». В сво­ем выступ­ле­нии Сурен Адибекович вспом­нил годы сов­мест­ной рабо­ты с Олегом Емельяновичем Кутафиным.

Важность пре­ем­ствен­но­сти кон­сти­ту­ци­о­на­лиз­ма отме­тил Никита Ляховецкий. Преемственность заклю­ча­ет­ся в сохра­не­нии роли Конституции как основ­но­го зако­на госу­дар­ства, хра­ни­те­ля прин­ци­пов и начал, на кото­рых стро­ит­ся всё осталь­ное зако­но­да­тель­ство стра­ны, обес­пе­че­нии ее вер­хо­вен­ства в систе­ме пра­ва, обо­га­ще­нии тра­ди­ци­он­ных кон­сти­ту­ци­он­ных институтов.

«С дина­мич­ным тече­ни­ем нашей жиз­ни и столь же дина­мич­ным изме­не­ни­ем пра­ва важ­но не забы­вать осно­во­по­ла­га­ю­щую роль Конституции и зало­жен­ных ею прин­ци­пов. Только сле­дуя кон­сти­ту­ци­он­ным прин­ци­пам, мож­но выстро­ить здо­ро­вую пра­во­вую систе­му. Именно поэто­му, в целях обес­пе­че­ния ста­биль­но­сти, в нашей Конституции закреп­лен услож­нен­ный спо­соб вне­се­ния изме­не­ний» – отме­тил Никита Ляховецкий.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.