Ридус: Почему западные элиты не поняли Россию

Экс-премьер-министр Литвы, а ныне член Европейского пар­ла­мен­та Андрюс Кубилюс на днях выпу­стил про­грамм­ную ста­тью о рос­сий­ской поли­ти­ке, в основ­ном о рос­сий­ской оппо­зи­ции. Однако, как быва­ет с мно­ги­ми, кто рас­суж­да­ет о пред­ме­те иссле­до­ва­ния изда­ле­ка, нико­гда его в жиз­ни не видев, его идеи, а след­ствен­но, и выво­ды рас­хо­дят­ся с рос­сий­ской дей­стви­тель­но­стью при­мер­но так же, как чуче­ла утко­но­сов в Британском музее, сде­лан­ные масте­ра­ми, нико­гда живых утко­но­сов не видев­ших, с реаль­ным животным.

Статья Кубилюса при этом направ­ле­на не на рос­сий­скую или литов­скую ауди­то­рию, а на евро­пей­ские поли­ти­че­ские эли­ты. Написана она на англий­ском и бук­валь­но при­зы­ва­ет Брюссель под­дер­жи­вать неси­стем­ную оппо­зи­цию и через неё «депу­ти­ни­за­цию» (да-да, имен­но такой тер­мин исполь­зу­ет, каза­лось бы, серьёз­ный евро­пей­ский поли­тик) России.
Однако из-за того, что пред­ло­же­ния Кубилюса осно­ва­ны на невер­ном пони­ма­нии рос­сий­ской внут­рен­ней поли­ти­ки, его выво­ды никак с реаль­но­стью не соотносятся.

В сво­ей колон­ке для Ридуса гла­ва Московского отде­ле­ния ППД Никита Ляховецкий отве­тил на несколь­ко клю­че­вых тези­сов и раз­вен­чал вита­ю­щие в брюс­сель­ских гости­ных мифы о России-матушке.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.