ЦИК предоставит доступ к видеонаблюдению за выборами СПЧ и омбудсменам

Аккаунты для наблю­де­ния за видео­транс­ля­ци­ей с изби­ра­тель­ных участ­ков на выбо­рах предо­ста­вят Совету при пре­зи­ден­те РФ по раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства и пра­вам чело­ве­ка (СПЧ) и упол­но­мо­чен­ным по пра­вам чело­ве­ка в РФ и реги­о­нах. Такое реше­ние при­ня­то на засе­да­нии ЦИК в сре­ду, 25 августа.

Омбудсмены и пред­ста­ви­те­ли СПЧ сами обра­ти­лись к гла­ве ЦИК с прось­бой предо­ста­вить им доступ.

«Предлагается допол­нить пере­чень тех, кто име­ет доступ к слу­жеб­но­му пор­та­лу, и вклю­чить в него СПЧ, а так­же упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам чело­ве­ка в РФ и упол­но­мо­чен­ных по пра­вам чело­ве­ка в субъ­ек­тах РФ. Они обра­ти­лись с прось­бой к Элле Александровне. Мне кажет­ся, что эту прось­бу надо под­дер­жать», – ска­зал заме­сти­тель пред­се­да­те­ля ЦИК Николай Булаев.

Он так­же отме­тил, что Общественной пала­те РФ пред­ла­га­ет­ся неогра­ни­чен­ное коли­че­ство акка­ун­тов для наблю­де­ния за голо­со­ва­ни­ем, а поли­ти­че­ским пар­ти­ям – не менее пяти на каждую.

Ранее Центризбирком под­пи­сал согла­ше­ние о вза­и­мо­дей­ствии на выбо­рах в сен­тяб­ре с СПЧ и с упол­но­мо­чен­ным по пра­вам чело­ве­ка в РФ Татьяной Москальковой. Как отме­ча­ла Элла Памфилова, комис­сия наме­ре­на дать инди­ви­ду­аль­ный акка­унт для наблю­де­ния на пор­та­ле с видео­транс­ля­ци­ей с участ­ков как СПЧ, так и инсти­ту­ту упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам чело­ве­ка на феде­раль­ном и реги­о­наль­ном уровнях.

В свою оче­редь, зам­пред ЦИК Николай Булаев ранее сооб­щал, что видео­транс­ля­ция с изби­ра­тель­ных участ­ков будет доступ­на для всех участ­ни­ков изби­ра­тель­но­го про­цес­са – «кан­ди­да­тов, одно­ман­дат­ни­ков и участ­ву­ю­щих пар­тий», а так­же в 86 цен­трах обще­ствен­но­го наблю­де­ния, в кото­рых может нахо­дить­ся любой заин­те­ре­со­ван­ный человек.

Источник: Парламентская газета

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.