РБК: В Думу внесли проект о единых правилах электронного голосования в России

Власти пла­ни­ру­ют рас­ши­рять элек­трон­ное голо­со­ва­ние в России. Законопроект при­зван уни­фи­ци­ро­вать пра­ви­ла и про­це­ду­ры при про­ве­де­нии выбо­ров раз­ных уров­ней как в целом в России, так и в отдель­ных регионах.

Фактически феде­раль­ные выбо­ры (выбо­ры пре­зи­ден­та, в Госдуму. — РБК) смо­гут про­во­дить­ся толь­ко на феде­раль­ной плат­фор­ме — реги­о­наль­ным систе­мам, в свою оче­редь, оста­ви­ли внут­рен­ние выбо­ры в субъ­ек­те, ска­зал РБК гене­раль­ный сек­ре­тарь Партии пря­мой демо­кра­тии Олег Артамонов.

«Разделение плат­форм по уров­ню выбо­ров логич­ное, осо­бен­но если в даль­ней­шем пла­ни­ру­ет­ся раз­ви­вать реги­о­наль­ное исполь­зо­ва­ние ДЭГ на выбо­рах раз­но­го уров­ня. По сути, в таком сце­на­рии воз­мож­ны два вари­ан­та: либо феде­раль­ная плат­фор­ма ДЭГ будет пред­ла­гать­ся реги­о­нам как сер­вис, либо это ста­нет воз­мож­но­стью для субъ­ек­тов раз­ви­вать свои плат­фор­мы», — ска­зал он. Кроме того, еди­ный для всех интер­фейс на феде­раль­ных выбо­рах упро­ща­ет жизнь и изби­ра­те­лям, и наблю­да­те­лям, доба­вил Артамонов.

Подробнее: в мате­ри­а­ле РБК

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.