Представители ППД приняли участие в круглом столе о помощи диким животным

В Общественной пала­те РФ про­шёл круг­лый стол на тему «Правовые осно­вы орга­ни­за­ции помо­щи диким видам живот­ных и реа­би­ли­та­ци­он­ной деятельности».

В насто­я­щий момент в стране отсут­ству­ет еди­ный алго­ритм, регу­ли­ру­ю­щий пол­ный цикл ока­за­ния помо­щи диким видам живот­ных, что в свою оче­редь может при­ве­сти к пра­во­вым кон­флик­там и неумыш­лен­ным пра­во­на­ру­ше­ни­ям как со сто­ро­ны волон­те­ров, ока­зы­ва­ю­щих помощь живот­ным, так и со сто­ро­ны кон­тро­ли­ру­ю­щих органов.

Отсутствие пра­во­во­го алго­рит­ма так­же ведет к субъ­ек­тив­ной трак­тов­ке норм пра­ва, в кото­рых упо­ми­на­ют­ся дикие виды живот­ных. Кроме того, подоб­ные обсто­я­тель­ства дают воз­мож­ность недоб­ро­со­вест­ным граж­да­нам при­кры­вать нару­ше­ния зако­на волон­тер­ской деятельностью.

На круг­лом сто­ле обсу­ди­ли вопро­сы нор­ма­тив­но­го обос­но­ва­ния ока­за­ния помо­щи диким видам живот­ных, закреп­ле­ния поня­тий «реа­би­ли­та­ци­он­ная дея­тель­ность» и «при­ют для диких живот­ных» в пра­во­вых нор­мах, ока­за­ния содей­ствия лицам, помо­га­ю­щим диким видам живот­ных, и совер­шен­ство­ва­ния феде­раль­но­го и реги­о­наль­но­го зако­но­да­тель­ства в части ока­за­ния помо­щи диким живот­ным и веде­ния реа­би­ли­та­ци­он­ной деятельности.

Глава Московского отде­ле­ния Партии пря­мой демо­кра­тии Никита Ляховецкий отме­тил, что для успеш­ной рабо­ты зооза­щит­ни­ков необ­хо­ди­ма под­держ­ка феде­раль­но­го центра.

«Необходимо созда­ние феде­раль­ных цен­тров для реа­би­ли­та­ции и лече­ния диких живот­ных, финан­со­вая под­держ­ка орга­ни­за­ций, уже суще­ству­ю­щих. Сейчас мно­гие пол­но­мо­чия в этой сфе­ре пере­да­ны в реги­о­ны, при этом адек­ват­но­го финан­си­ро­ва­ния нет», – отме­ча­ет Ляховецкий.

Вопрос функ­ци­о­ни­ро­ва­ния част­ных реа­би­ли­та­ци­он­ных цен­тров, по мне­нию Никиты Ляховецкого, дол­жен быть вне­сён в зако­но­да­тель­ство, долж­но быть дано чет­кое опре­де­ле­ние, и выра­бо­та­ны меха­низ­мы госу­дар­ствен­ной под­держ­ки и софинансирования.

Ветеринарный врач, пла­ни­ру­ю­щий бал­ло­ти­ро­вать­ся в муни­ци­паль­ные депу­та­ты от Партии пря­мой демо­кра­тии на мос­ков­ских муни­ци­паль­ных выбо­рах 2022 года Андрей Фомин отме­тил, что это логич­ное про­дол­же­ние темы защи­ты прав вла­дель­цев домаш­них непро­дук­тив­ных живот­ных.

«Логично, что эти темы объ­еди­не­ны тем, что в России не защи­ще­ны пра­ва как домаш­них, так и экзо­ти­че­ских живот­ных, и реа­би­ли­та­ци­он­ных цен­тров, кро­ме того, дан­ные темы до насто­я­ще­го вре­ме­ни не име­ли широ­ко­го рас­про­стра­не­ния» – отме­ча­ет эксперт.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.