В ОП Москвы обсудили нововведения в процедурах электронного голосования

На засе­да­нии обще­ствен­но­го шта­ба по наблю­де­нию за выбо­ра­ми в Москве, про­шед­шем 11 авгу­ста в Московском пар­ла­мент­ском цен­тре на Страстном буль­ва­ре, рас­ска­за­ли о ново­вве­де­ни­ях в про­це­ду­рах элек­трон­но­го и тра­ди­ци­он­но­го голо­со­ва­ния, кото­рые ждут участ­ни­ков сен­тябрь­ских выбо­ров в Советы депу­та­тов муни­ци­паль­ных образований.

В засе­да­нии при­ня­ли уча­стие: началь­ник Управления по совер­шен­ство­ва­нию тер­ри­то­ри­аль­но­го управ­ле­ния и раз­ви­тию смарт-проектов Правительства Москвы – Артём Костырко, чле­ны Общественной пала­ты Москвы, пред­ста­ви­те­ли Московской город­ской изби­ра­тель­ной комис­сии и поли­ти­че­ских пар­тий участ­ву­ю­щих в мос­ков­ских муни­ци­паль­ных выбо­рах, в том чис­ле и гла­ва мос­ков­ско­го отде­ле­ния Партии пря­мой демо­кра­тии Никита Ляховецкий.

«Партия пря­мой демо­кра­тии серьез­но отно­сит­ся к вопро­су кон­тро­ля за голо­со­ва­ни­ем, соблю­де­ния откры­то­сти и чест­но­сти изби­ра­тель­но­го про­цес­са. Мы наде­ем­ся на пло­до­твор­ное и кон­струк­тив­ное вза­и­мо­дей­ствие с обще­ствен­ным шта­бом и гото­вы к сов­мест­ной экс­перт­ной рабо­те» – отме­тил Никита Ляховецкий.

Одним из клю­че­вых изме­не­ний ста­ло то, что новый поря­док про­ве­де­ния элек­трон­но­го голо­со­ва­ния не пред­по­ла­га­ет функ­ции «отло­жен­но­го реше­ния». Такая функ­ция была у элек­трон­ных изби­ра­те­лей в про­шлом году. В слу­чае про­блем с гад­же­том или про­сто жела­ния изме­нить свое реше­ние они мог­ли повтор­но открыть свой бюл­ле­тень и пере­го­ло­со­вать. На выбо­рах 2022 года этой опции не будет.

«Наблюдатели впер­вые смо­гут запи­сы­вать в блок­чейн про­ве­роч­ные тран­зак­ции, что­бы потом най­ти их и убе­дить­ся, что они оста­лись на сво­ем месте – то есть цепоч­ка дан­ных о ходе голо­со­ва­ния не пре­ры­ва­лась и не меня­лась. Это прин­ци­пи­аль­но новый, еще более надеж­ный алго­ритм защи­ты блок­чей­на. По сути, мос­ков­ские раз­ра­бот­чи­ки созда­ли абсо­лют­но новую тех­но­ло­гию не толь­ко для наблю­да­те­лей, но и для все­го блок­чей­на как систе­мы» – рас­ска­зал участ­ни­кам засе­да­ния Общественного шта­ба Артём Костырко.

Проконтролировать ход онлайн-голосования смо­гут и чле­ны тер­ри­то­ри­аль­ных изби­ра­тель­ных комис­сий (ТИК). Там будут рас­пе­ча­ты­вать­ся и хра­нить­ся в бумаж­ном виде дан­ные из блокчейна.

В этом году в Москве впер­вые в стране на выбо­рах будет при­ме­нять­ся элек­трон­ный реестр изби­ра­те­лей. В нём будут учте­ны абсо­лют­но все изби­ра­те­ли Москвы вне зави­си­мо­сти от спо­со­ба голо­со­ва­ния: на участ­ках, онлайн или дома.
«Главное пре­иму­ще­ство элек­трон­но­го реест­ра изби­ра­те­лей в том, что систе­ма непре­рыв­но соби­ра­ет и обнов­ля­ет всю ту инфор­ма­цию, кото­рую ранее чле­ны изби­ра­тель­ных комис­сий све­ря­ли несколь­ко часов» – отме­тил началь­ник Управления инфор­ма­ти­за­ции Мосгоризбиркома Владимир Мирюгин.

Теперь важ­ные усо­вер­шен­ство­ва­ния затро­нут про­це­ду­ры иден­ти­фи­ка­ции изби­ра­те­ля и полу­че­ния бюл­ле­те­ня для голо­со­ва­ния на изби­ра­тель­ных участ­ках. В этом году поиск изби­ра­те­ля на участ­ке ста­нет быст­рее и почти пол­но­стью авто­ма­ти­зи­ро­ван­ным. Для это­го все изби­ра­тель­ные участ­ки осна­стят спе­ци­аль­ны­ми сканерами.

«Достаточно будет при­ло­жить к нему первую стра­ни­цу пас­пор­та, и вся необ­хо­ди­мая инфор­ма­ция появит­ся на мони­то­ре ком­пью­те­ра чле­на изби­ра­тель­ной комис­сии. – пояс­нил Артём Костырко. – Он смо­жет удо­сто­ве­рить­ся, что вла­де­лец пас­пор­та обла­да­ет актив­ным изби­ра­тель­ным пра­вом: заре­ги­стри­ро­ван в том изби­ра­тель­ном окру­ге, к кото­ро­му отно­сит­ся уча­сток, и достиг совер­шен­но­ле­тия. Сканер пас­пор­тов в сово­куп­но­сти с элек­трон­ным реест­ром изби­ра­те­лей поз­во­лит исклю­чить попыт­ки двой­но­го голо­со­ва­ния, так как изби­ра­тель­ная комис­сия будет сра­зу опо­ве­ще­на о том, что изби­ра­тель ранее уже полу­чал бумаж­ный или элек­трон­ный бюл­ле­тень. После предъ­яв­ле­ния пас­пор­та изби­ра­те­лю оста­нет­ся полу­чить бюл­ле­тень, рас­пи­сать­ся за него на сен­сор­ном экране и прой­ти в каби­ну для голосования».

Выборы муни­ци­паль­ных депу­та­тов в Москве прой­дут с 9 по 11 сен­тяб­ря. Голосовать на них смо­гут жите­ли всех рай­о­нов Москвы, кро­ме Щукино, где выбо­ры про­шли в про­шлом году, и боль­шей части ТиНАО.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.