РАПСИ: ЦИК готов оказать содействие в обучении наблюдателей за ходом ДЭГ

Глава Центризбиркома Элла Памфилова обра­ти­лась к пар­ти­ям и кан­ди­да­там с пред­ло­же­ни­ем напра­вить мак­си­маль­ное чис­ло ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных наблю­да­те­лей для кон­тро­ля за про­це­ду­рой дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния (ДЭГ), под­черк­нув, что ЦИК готов ока­зать содей­ствие в их обучении.

По мне­нию IT-эксперта, заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля ТИК ДЭГ Олега Артамонова, рас­ши­ре­ние исполь­зо­ва­ния дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния – «важ­ная и пози­тив­ная практика». 


«Первый, оче­вид­ный момент – это удоб­но, совре­мен­но и зна­чи­тель­но рас­ши­ря­ет воз­мож­но­сти граж­дан в плане мобиль­но­сти. Возможность испол­нить свой граж­дан­ский долг из прак­ти­че­ски любой точ­ки зем­но­го шара, где есть интер­нет, откры­ва­ет про­стор воз­мож­но­стей для мно­гих граж­дан, кото­рые нахо­дят­ся в поезд­ках по рабо­те или по лич­ным обсто­я­тель­ствам и не могут с точ­но­стью ска­зать, где имен­но они будут нахо­дить­ся в дни голо­со­ва­ния. Кроме того, такая воз­мож­ность при­вле­ка­тель­на для тех­ни­че­ски про­дви­ну­тых, в первую оче­редь моло­дых, изби­ра­те­лей. Второй момент, не менее важ­ный – актив­ное внед­ре­ние столь слож­ной, мно­го­гран­ной и нау­ко­ем­кой тех­но­ло­гии явля­ет­ся несо­мнен­ным драй­ве­ром для раз­ви­тия всей циф­ро­вой отрас­ли – от науч­ных и про­грамм­ных раз­ра­бо­ток до про­из­вод­ства обо­ру­до­ва­ния, что кри­ти­че­ски важ­но для нашей стра­ны в усло­ви­ях, когда сто­ит зада­ча обес­пе­че­ния тех­но­ло­ги­че­ско­го суве­ре­ни­те­та», – заклю­чил Артамонов.

Подробнее: в мате­ри­а­ле РАПСИ

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.