Взгляд: Памфилова предложила направлять наблюдателей для контроля за процедурой электронного голосования

Председатель ЦИК Элла Памфилова обра­ти­лась к избир­ко­му с прось­бой уси­лить инфор­ми­ро­ва­ние граж­дан о воз­мож­но­стях дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния (ДЭГ).

Также она обра­ти­лась к пар­ти­ям и кан­ди­да­там с пред­ло­же­ни­ем напра­вить мак­си­маль­ное чис­ло ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных наблю­да­те­лей для кон­тро­ля за про­це­ду­рой ДЭГ. В ходе засе­да­ния Центризбиркома был сде­лан упор на при­ме­не­нии про­це­ду­ры ДЭГ на пред­сто­я­щих 11 сен­тяб­ря реги­о­наль­ных и муни­ци­паль­ных выборах.

Как заявил заме­сти­тель пред­се­да­те­ля ТИК ДЭГ Олег Артамонов, рас­ши­ре­ние исполь­зо­ва­ния дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния – «важ­ная и пози­тив­ная прак­ти­ка». Это удоб­но, отме­тил он.

«Кроме того, такая воз­мож­ность при­вле­ка­тель­на для тех­ни­че­ски про­дви­ну­тых, в первую оче­редь, моло­дых изби­ра­те­лей. Второй момент, не менее важ­ный – актив­ное внед­ре­ние ста­нет драй­ве­ром для раз­ви­тия всей циф­ро­вой отрас­ли – от науч­ных и про­грамм­ных раз­ра­бо­ток до про­из­вод­ства обо­ру­до­ва­ния, что кри­ти­че­ски важ­но для нашей стра­ны в усло­ви­ях, когда сто­ит зада­ча обес­пе­че­ния тех­но­ло­ги­че­ско­го суве­ре­ни­те­та», – под­черк­нул эксперт. 

Подробнее: в мате­ри­а­ле Взгляд

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.