Защита диких животных при чрезвычайных ситуациях

17 октяб­ря в Доме обще­ствен­ных орга­ни­за­ций руко­во­ди­те­ли цен­тров реа­би­ли­та­ции диких живот­ных, пред­ста­ви­те­ли науч­но­го сооб­ще­ства, веду­щие зооза­щит­ни­ки и поли­ти­че­ские и обще­ствен­ные дея­те­ли обсу­ди­ли вопро­сы защи­ты диких живот­ных, постра­дав­ших в резуль­та­те чрез­вы­чай­ных ситу­а­ций, и рабо­ты цен­тров по их спа­се­нию и реабилитации.

В докла­дах участ­ни­ков засе­да­ния были затро­ну­ты аспек­ты спа­се­ния диких живот­ных, постра­дав­ших в резуль­та­те при­род­ных и тех­но­ген­ных ката­строф, дея­тель­но­сти бра­ко­нье­ров, недоб­ро­со­вест­ных охот­ни­ков и вла­дель­цев диких животных.

Было отме­че­но, что в 2020–22 годах в Российской Федерации сго­ре­ли мил­ли­о­ны гек­та­ров лесов. В резуль­та­те пожа­ров от огня и дыма погиб­ли тыся­чи живот­ных, в том чис­ле и зане­сён­ных в Красную книгу.

Многие живот­ные выжи­ва­ют, но после пожа­ров у них прак­ти­че­ски не оста­ет­ся кор­мо­вой базы. Обгоревшие, голод­ные, испу­ган­ные живот­ные не могут пол­но­цен­но под­го­то­вить­ся к зиме. На дан­ный момент ни одна орга­ни­за­ция не ока­зы­ва­ет систем­ной помо­щи диким живот­ным, постра­дав­шим в резуль­та­те тех­но­ген­ных катастроф.

При уча­стии Российского био­ло­ги­че­ско­го обще­ства была орга­ни­зо­ва­на экс­пе­ди­ция по спа­се­нию живот­ных, постра­дав­ших от пожа­ров в Якутии. Однако обра­ще­ние за помо­щью в транс­пор­ти­ров­ке в орга­ны испол­ни­тель­ной вла­сти резуль­та­та не при­нес­ло. Вся экс­пе­ди­ция была про­фи­нан­си­ро­ва­на с помо­щью бла­го­тво­ри­тель­ных взно­сов, и за счет лич­ных средств участ­ву­ю­щих волон­те­ров. В насто­я­щее вре­мя волон­те­ры Российского био­ло­ги­че­ско­го обще­ства актив­но рабо­та­ют на Донбассе.

Также участ­ни­ки отме­ти­ли колос­саль­ную важ­ность накоп­лен­ных сотруд­ни­ка­ми цен­тров реа­би­ли­та­ции уни­каль­ных зна­ний и прак­ти­че­ских навы­ков, в свя­зи с чем суще­ству­ет ост­рая необ­хо­ди­мость в их тес­ном вза­и­мо­вы­год­ном сотруд­ни­че­стве с научно-исследовательскими организациями.

Глава Московского отде­ле­ния Партии пря­мой демо­кра­тии Никита Ляховецкий отме­тил, что эко­ло­гам и волон­тё­рам, зани­ма­ю­щим­ся спа­се­ни­ем и реа­би­ли­та­ци­ей диких живот­ных, сей­час как нико­гда нуж­на под­держ­ка госу­дар­ства. Сейчас этой рабо­той в России зани­ма­ют­ся исклю­чи­тель­но част­ные лица и волон­тё­ры, веду­щие свою дея­тель­ность по лич­ной ини­ци­а­ти­ве, поэто­му отсут­ству­ет систем­ный под­ход к реше­нию про­блем, и мас­шта­бы дея­тель­но­сти оста­ют­ся огра­ни­че­ны рам­ка­ми пер­со­наль­ных воз­мож­но­стей активистов.

«Государство долж­но под­дер­жать эко­ак­ти­ви­стов как созда­ни­ем нор­ма­тив­ной базы для их пол­но­цен­ной рабо­ты, так и мате­ри­аль­но – что­бы цен­тры реа­би­ли­та­ции име­ли ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных вра­чей – вете­ри­на­ров, необ­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние и меди­ка­мен­ты. Регионы, в кото­рых про­ис­хо­дят чрез­вы­чай­ные ситу­а­ции, так­же долж­ны боль­ше вни­ма­ния уде­лять реа­би­ли­та­ции, а затем реин­тро­дук­ции диких живот­ных в их сре­ду оби­та­ния» – отме­тил Никита Ляховецкий.

Владислав Белименко отме­тил колос­саль­ную важ­ность накоп­лен­ных сотруд­ни­ка­ми цен­тров реа­би­ли­та­ции уни­каль­ных зна­ний и прак­ти­че­ских навы­ков, в свя­зи с чем суще­ству­ет ост­рая необ­хо­ди­мость в их тес­ном вза­и­мо­вы­год­ном сотруд­ни­че­стве с научно-исследовательскими орга­ни­за­ци­я­ми. Это может стать одним из век­то­ров раз­ви­тия рос­сий­ской вете­ри­нар­ной и био­ло­ги­че­ской науки.

Президент Союза защи­ты прав вла­дель­цев живот­ных Андрей Фомин отме­тил, что орга­нам вла­сти на местах жела­тель­но ока­зы­вать все­воз­мож­ную под­держ­ку цен­трам реа­би­ли­та­ции в их важ­ной и нелёг­кой рабо­те и обя­за­тель­но регла­мен­ти­ро­вать рабо­ту по реин­тро­дук­ции с уче­том эко­ло­ги­че­ских, эпи­зоо­ти­че­ских и эпи­де­ми­че­ских рисков.

Мероприятие было орга­ни­зо­ва­но экс­перт­ным дис­кус­си­он­ным клу­бом «Актуальные вопро­сы защи­ты живот­ных и сохра­не­ния био­ло­ги­че­ско­го раз­но­об­ра­зия в совре­мен­ной России» при под­держ­ке сою­за защи­ты прав вла­дель­цев живот­ных «ЗОВ» и Московского обще­ства защи­ты живот­ных (МОЗЖ).

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.