Блокчейн, ДЭГ и майнинг – студенты юристы обсудили главные вопросы IT права

С 10 по 12 нояб­ря в Московском госу­дар­ствен­ном юри­ди­че­ском уни­вер­си­те­те име­ни О.Е. Кутафина (МГЮА) про­шёл IX Студенческий юри­ди­че­ский форум.

Студенческий юри­ди­че­ский форум – это научно-практическое меро­при­я­тие, еже­год­но про­во­ди­мое МГЮА, наце­лен­ное на раз­ви­тие научно-исследовательских качеств у сту­ден­тов (бака­лав­ров, спе­ци­а­ли­стов и маги­стров) и аспирантов.

Тема Форума 2022 года: «Парадигма пра­ва на совре­мен­ном эта­пе раз­ви­тия обще­ства: от тео­рии к прак­ти­ке». Традиционно в рам­ках фору­ма про­шли десят­ки круг­лых сто­лов, мастер­к­лас­сов и моде­лей судов. На одной из пло­ща­док, посвя­щен­ной IT пра­ву, экс­пер­том высту­пил гла­ва Московского отде­ле­ния Партии пря­мой демо­кра­тии Никита Ляховецкий.

«Очень при­ят­но видеть, что сту­ден­ты, моло­дые учё­ные, хотят раз­ви­вать пра­во­вую систе­му нашей стра­ны. Видно, что буду­щее юрис­пру­ден­ции в надёж­ных руках – как со сто­ро­ны нор­мо­твор­че­ства, так и со сто­ро­ны пра­во­при­ме­не­ния. Именно на таких меро­при­я­ти­ях мож­но уви­деть интел­лек­ту­аль­ный потен­ци­ал нашей моло­дё­жи, кото­рая пони­ма­ет необ­хо­ди­мость про­грес­са и циф­ро­ви­за­ции, не боит­ся их, а пред­ла­га­ет раци­о­наль­ные пути их нор­ма­тив­но­го закреп­ле­ния» – отме­тил Никита Ляховецкий.

Среди акту­аль­ных вопро­сов, рас­смот­рен­ных сту­ден­та­ми, были про­бле­мы онлайн суве­ре­ни­те­та в эпо­ху гло­ба­ли­за­ции, пират­ства и парал­лель­но­го импор­та, соот­но­ше­ния сво­бо­ды в интер­не­те и прав чело­ве­ка, а так­же цен­зу­ра рос­сий­ских СМИ в стра­нах Запада.

Отдельной инте­ре­су­ю­щей сту­ден­тов темой, ста­ло регу­ли­ро­ва­ние блокчейн-технологий и дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния. Юные юри­сты сошлись во мне­нии, что ДЭГ необ­хо­ди­мо и полез­но, одна­ко нуж­но про­де­лать ещё боль­шую про­све­ти­тель­скую рабо­ту, что­бы повы­сить дове­рие к инсти­ту­ту элек­трон­но­го голосования.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.