ППД проводит круглый стол «ДЭГ: вчера и завтра»

Дистанционное элек­трон­ное голо­со­ва­ние в 2022 году про­шло в 8 реги­о­нах России, при­чём впер­вые – одно­вре­мен­но на выбо­рах прак­ти­че­ски всех уров­ней и в трёх часо­вых поясах.

Но наи­бо­лее при­ме­ча­тель­ным ста­ло даже не это — а широ­кое уча­стие раз­лич­ных поли­ти­че­ских пар­тий в про­цес­се про­ве­де­ния ДЭГ. Представители пяти пар­ла­мент­ских пар­тий в ТИК ДЭГ, более 100 заре­ги­стри­ро­ван­ных наблю­да­те­лей в феде­раль­ной систе­ме ДЭГ – тако­го вни­ма­ния не было ещё никогда.

Внимание поро­ди­ло и дис­кус­сии. О том, как наблю­дать за ДЭГ и какие инстру­мен­ты нуж­ны, как необ­хо­ди­мо дора­ба­ты­вать Порядок про­ве­де­ния ДЭГ и какие в нём есть неяс­ные момен­ты, с каки­ми слож­но­стя­ми столк­нёт­ся ДЭГ при мас­шта­би­ро­ва­нии на боль­шее чис­ло регионов.

На круг­лом сто­ле «Дистанционное элек­трон­ное голо­со­ва­ние: вче­ра и зав­тра» будут пред­став­ле­ны докла­ды, посвя­щён­ные этим вопро­сам, и пред­ло­же­ны направ­ле­ния дей­ствия и кон­крет­ные шаги, кото­рые поз­во­лят сде­лать ДЭГ в 2023 году ещё про­зрач­нее, удоб­нее и надёжнее.

В ходе круг­ло­го сто­ла доклад­чи­ки и гости обсу­дят основ­ные вопро­сы исполь­зо­ва­ния ДЭГ:

  • Опыт про­ве­де­ния ДЭГ в 2022 году: резуль­та­ты наблю­де­ния, про­бле­мы и замечания
  • Перспективы раз­ви­тия ДЭГ в России на гори­зон­те бли­жай­ших несколь­ких лет – тех­ни­че­ские, орга­ни­за­ци­он­ные и пра­во­вые аспекты
  • Необходимость совер­шен­ство­ва­ния зако­но­да­тель­ства и про­це­дур орга­ни­за­ции ДЭГ
  • Необходимость сов­мест­ной рабо­ты всех поли­ти­че­ских сил над совер­шен­ство­ва­ни­ем прак­тик дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голосования

Трансляция круг­ло­го сто­ла доступ­на по ссыл­ке: http://youtu.be/wRUz5cyeKDs/

Начало докла­дов — в 12:30.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.