Рамблер: Оппозиционные партии обсудили реформирование законодательства о мобилизации

Представители «Партии пря­мой демо­кра­тии», «Зеленой Альтернативы», «Родины» , ЛДПР и «Новых Людей» в ходе круг­ло­го сто­ла обсу­ди­ли рефор­ми­ро­ва­ние зако­но­да­тель­ства в сфе­ре моби­ли­за­ции, моби­ли­за­ци­он­ной под­го­тов­ки и про­хож­де­нии служ­бы в пери­од частич­ной моби­ли­за­ции. Об этом сооб­ща­ет Рамблер.

Лидер Партии пря­мой демо­кра­тии Олег Артамонов отме­тил, что про­бле­ма при­зы­ва в рам­ках частич­ной моби­ли­за­ции – в рав­но­ду­шии мно­гих чинов­ни­ков и воен­ко­мов, кото­рые на пер­вое место ста­вят выпол­не­ние фор­маль­ных нор­ма­ти­вов по чис­лу при­зван­ных, а не рас­смот­ре­ние вопро­са «где этот чело­век будет полез­нее для стра­ны, на пере­до­вой или на сво­ём обыч­ном месте».

«Например, как одну из ини­ци­а­тив, кото­рые мне видят­ся крайне полез­ны­ми и пра­виль­ны­ми с точ­ки зре­ния дви­же­ния в этом направ­ле­нии, хочу отме­тить идею о назна­че­нии на долж­но­сти воен­ко­мов воен­но­слу­жа­щих ВС РФ, полу­чив­ших ране­ния в боях – людей, со всей оче­вид­но­стью нерав­но­душ­ных к тому, кого они будут при­зы­вать в армию. Другая дей­ствен­ная и уже реа­ли­зу­ю­ща­я­ся ини­ци­а­ти­ва – пере­вод учё­та воен­но­обя­зан­ных на совре­мен­ную циф­ро­вую базу, авто­ма­ти­че­ское полу­че­ние инфор­ма­ции о них из раз­лич­ных госу­дар­ствен­ных ведомств. Ситуация, когда воен­ком сидит сло­жа руки, а граж­да­нин сам ока­зы­ва­ет­ся вино­ват в том, что воен­ко­мат ниче­го не зна­ет про его обра­зо­ва­ние, семей­ное поло­же­ние и опыт рабо­ты, долж­на навсе­гда уйти в про­шлое», – отме­тил лидер ППД Олег Артамонов.

Глава мос­ков­ско­го отде­ле­ния Партии пря­мой демо­кра­тии Никита Ляховецкий отме­тил, что вопрос Альтернативной граж­дан­ской служ­бы при моби­ли­за­ции, навер­ное, один из самых глав­ных из воз­ник­ших в этот при­зыв­ной период.

«Фактически ФЗ «Об Альтернативной граж­дан­ской служ­бе», в ста­тье 9 пря­мо ука­зы­ва­ет на то, что она преду­смот­ре­на в пери­од моби­ли­за­ции, одна­ко нор­ма 9 ста­тьи отсы­лоч­ная, в ней закреп­ля­ет­ся факт того, что поло­же­ния АГС в пери­од моби­ли­за­ции будут рас­кры­ты в отдель­ном ФЗ. К сожа­ле­нию этот ФЗ так и не был напи­сан, и пра­во­от­но­ше­ние оста­лось неуре­гу­ли­ро­ван­ным, то есть обра­зо­вал­ся про­бел в пра­ве. Несмотря на то, что про­бел мож­но было бы устра­нить либо ана­ло­ги­ей зако­на, либо ана­ло­ги­ей пра­ва, пра­во­при­ме­ни­тель решил, что отсут­ствие пря­мо­го уре­гу­ли­ро­ва­ния озна­ча­ет отсут­ствие само­го пра­ва на аль­тер­на­тив­ную служ­бу в пери­од моби­ли­за­ции. Фракция «Новых Людей» внес­ла зако­но­про­ект устра­ня­ю­щий дан­ный про­бел, сей­час он нахо­дит­ся на рас­смот­ре­нии в коми­те­те по обо­роне. Надеюсь, что мы смо­жем закре­пить пра­во на аль­тер­на­тив­ную служ­бу в пери­од моби­ли­за­ции, и тем самым защи­тим кон­сти­ту­ци­он­ные пра­ва граж­дан», – отме­тил гла­ва мос­ков­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния ППД Никита Ляховецкий.

Подробнее: в мате­ри­а­ле Рамблер

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.