В ЕАО начал работу социальный проект «Аусси спешит на помощь»

19 декаб­ря в «Центре обра­зо­ва­ния им. В.И Пеллера» в Еврейской авто­ном­ной обла­сти про­шёл пер­вый сеанс адвентер-терапии «Аусси спе­шит на помощь», орга­ни­зо­ван­ный депу­та­том от Партии пря­мой демо­кра­тии в Заксобрании ЕАО Татьяной Колнауз.

Терапия про­хо­дит в фор­ме кон­так­та «бес­с­трес­со­вой соба­ки» и детей с раз­лич­ны­ми мен­таль­ны­ми нару­ше­ни­я­ми. Занятия постро­е­ны таким обра­зом, что­бы у ребен­ка все­гда созда­ва­лось ощу­ще­ние необ­хо­ди­мо­сти его дей­ствий для соба­ки (уход, корм­ле­ние, рас­че­сы­ва­ние, пере­оде­ва­ние, про­гул­ка и так далее). При этом ребе­нок, сам того не осо­зна­вая, выпол­ня­ет необ­хо­ди­мые упраж­не­ния для вос­ста­нов­ле­ния дви­га­тель­ных, чув­стви­тель­ных, рече­вых, коор­ди­на­тор­ных и дру­гих функций.

Реализация про­ек­та «Аусси спе­шит на помощь» помо­жет людям с мен­таль­ны­ми нару­ше­ни­я­ми улуч­шить их уро­вень быто­во­го и интел­лек­ту­аль­но­го раз­ви­тия, что спо­соб­ству­ет адап­та­ции в соци­у­ме и раз­ви­тию здо­ро­во­го обра­за жизни.

«Мне не без­раз­лич­на про­бле­ма здра­во­охра­не­ния у нас в обла­сти и меня не устра­и­ва­ет, что нам при­хо­дить­ся ехать за реа­би­ли­та­ци­он­ной помо­щью в дру­гие горо­да России. Данным про­ек­том мы не заме­ня­ем узких спе­ци­а­ли­стов соба­ка­ми, а наобо­рот соба­ка явля­ет­ся допол­ни­тель­ным про­вод­ни­ком в обу­ча­ю­щих играх и упраж­не­ни­ях, тем самым уста­нав­ли­ва­ет­ся дове­ри­тель­ный кон­такт ребен­ка, спе­ци­а­ли­ста и соба­ки» – рас­ска­за­ла депу­тат от ППД и орга­ни­за­тор про­ек­та Татьяна Колнауз.

Согласно дан­ным Департамента здра­во­охра­не­ния ЕАО на нача­ло 2022 год насчи­ты­ва­ют­ся 12 397 людей с раз­лич­ны­ми мен­таль­ны­ми нару­ше­ни­я­ми, из них 744 детей. Этот про­ект экс­клю­зив­ный и един­ствен­ный, дан­но­му мето­ду нет ана­ло­гов на тер­ри­то­рии Еврейской авто­ном­ной области.

Аусси – это одна из спе­ци­аль­но выве­ден­ных пород австра­лий­ской овчар­ки, кото­рая извест­на сво­ей дру­же­люб­но­стью и гипе­ро­пе­кой над детьми, лег­ко пода­ет­ся дрес­си­ров­ке и иде­аль­но подо­шла для дан­но­го проекта.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.