Права блогеров и информационная политика государства

В Государственной Думе по ини­ци­а­ти­ве фрак­ции ЛДПР про­шёл круг­лый стол «Информационная поли­ти­ка: при­вле­че­ние лиде­ров мне­ний к осве­ще­нию рос­сий­ской дей­стви­тель­но­сти», в кото­ром при­нял уча­стие гла­ва мос­ков­ско­го отде­ле­ния Партии пря­мой демо­кра­тии Никита Ляховецкий.

Во вре­ме­на инфор­ма­ци­он­ной вой­ны сре­ди всех пото­ков гря­зи и фей­ков необ­хо­ди­мо иметь голос прав­ды. Именно поэто­му при­гла­шен­ные экс­пер­ты высту­пи­ли со сво­и­ми ини­ци­а­ти­ва­ми по под­держ­ке, а где-то и регу­ли­ро­ва­нию дея­тель­но­сти бло­ге­ров в сети.

Никита Ляховецкий отме­тил, что реги­стра­ция бло­ге­ров как СМИ долж­на быть исклю­чи­тель­но на доб­ро­воль­ной осно­ве, толь­ко для тех, кому это надо, при этом дис­кри­ми­на­ция тех, кто от такой реги­стра­ции отка­жет­ся – недопустима.

Также поли­тик высту­пил про­тив созда­ния «реест­ра кон­струк­тив­ных бло­ге­ров» и излиш­ней заре­гу­ли­ро­ван­но­сти бло­го­сфе­ры, кото­рая неиз­беж­но при­ве­дёт к паде­нию каче­ства созда­ва­е­мо­го кон­тен­та – вме­сто твор­че­ства люди будут думать, как бы не нару­шить мно­го­чис­лен­ные пра­ви­ла и запреты.

«Также нам необ­хо­ди­мо созда­ние и раз­ви­тие соб­ствен­ный каче­ствен­ных пло­ща­док, с удоб­ны­ми и инту­и­тив­но понят­ны­ми интер­фей­са­ми. Условной аль­тер­на­ти­вы Ютубу пока нет, и рекла­ма Рутюба на авто­бус­ных оста­нов­ках это­го не изме­нит» – отме­тил Никита Ляховецкий.

По ито­гам обсуж­де­ния экс­пер­ты и поли­ти­ки сфор­ми­ро­ва­ли рабо­чую груп­пу, в кото­рую вошёл и пред­ста­ви­тель ППД. В ней экс­пер­ты зай­мут­ся совер­шен­ство­ва­ни­ем зако­но­да­тель­ства в сфе­ре инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ки России и реа­ли­за­ци­ей «бло­гер­ских» инициатив.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.