Штрафы за разглашение персональных данных хотят увеличить

Депутаты Госдумы от «Единой России» сооб­ща­ют, что зако­но­про­ект об уве­ли­че­нии в 10 раз штра­фов за раз­гла­ше­ние пер­со­наль­ных дан­ных уже полу­чил одоб­ре­ние рос­сий­ско­го правительства.

Дмитрий Вяткин, один из авто­ров про­ек­та, счи­та­ет, что нака­за­ние за подоб­ное пра­во­на­ру­ше­ние долж­на быть зна­чи­тель­но более жест­ким. Вместо преду­смот­рен­ных Кодексом об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях штра­фов (500−1000 руб­лей для граж­дан и 4000 – 5000 для долж­ност­ных лиц) штра­фы пред­ла­га­ет­ся под­нять в десять раз: до 4 – 5 тыс. руб­лей для граж­дан и 40 – 50 тыс. руб­лей для долж­ност­ных лиц, посколь­ку име­ю­щи­е­ся и не слу­жат доста­точ­ным нака­за­ни­ем, и пре­вен­тив­ную роль не выполняют.

Законопроект уже полу­чил поло­жи­тель­ный отзыв пра­ви­тель­ствен­ной комис­сии по зако­но­про­ект­ной деятельности.

Кстати, в новом про­ек­те КоАП Минюст уже пред­ло­жил уве­ли­чить штра­фы за утеч­ку пер­со­наль­ных данных:

  • для юри­ди­че­ских лиц — с 50 тыс. до 500 тыс. руб.;
  • для инди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей — с 20 тыс. до 300 тыс. руб.;
  • для долж­ност­ных лиц — с 10 тыс. до 100 тыс. руб.;
  • для граж­дан — с 2 тыс. до 20 тыс. руб.

О хра­не­нии пер­со­наль­ных дан­ных и о пред­ло­жен­ном зако­но­про­ек­те рас­суж­да­ет неза­ви­си­мый экс­перт, руко­во­ди­тель IT ком­па­нии Виктор Мысь:

Идея зако­но­про­ек­та понят­ная и пра­виль­ная, но это, как обыч­но, борь­ба с вет­ря­ны­ми мельницами.

Проблема с пер­со­наль­ны­ми ден­ны­ми не в «цене штра­фа», она глуб­же. В первую оче­редь, это халат­ное отно­ше­ние граж­дан к соб­ствен­ным же дан­ным: мно­гие без про­блем гото­вы остав­лять пер­со­наль­ные дан­ные где и кому попа­ло. На сле­ду­ю­щей сту­пень­ке сто­ит такое же без­ала­бер­ное отно­ше­ние к чужим дан­ным. Да, это всё те же люди, но уже на сво­их рабо­тах. Многие про­сто не видят в пер­со­наль­ных дан­ных ника­кой цен­но­сти и, к при­ме­ру, могут про­сто выки­нуть на помой­ку пач­ку ненуж­ных лич­ных дел. Без зло­го умыс­ла, про­сто от непо­ни­ма­ния и незна­ния закона.

В ито­ге мы име­ем прак­ти­че­ски пол­ное непо­ни­ма­ние, что же такое «пер­со­наль­ные дан­ные», как с ними рабо­тать и зачем они нуж­ны, плюс бес­ко­неч­ные утеч­ки, на кото­рые обще­ство реа­ги­ру­ет совер­шен­но спо­кой­но. Зато потом все очень удив­ля­ют­ся, куда делись их день­ги с кар­точ­ки или поче­му им опять зво­нят из «меди­цин­ско­го цен­тра». И еще боль­ше удив­ля­ют­ся мене­дже­ры сало­нов свя­зи, поче­му им дают реаль­ные сро­ки за «я про­сто про­бил, кто хозя­ин номера».

Одним сло­вом, про­бле­му надо решать ком­плекс­но. И начи­нать надо с обра­зо­ва­ния и про­све­ще­ния обыч­ных граждан.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.