Вести с полей Курска

В Курской област­ной Думе назна­чи­ли дату выбо­ров ново­го созы­ва, уже дав­но не явля­ю­щу­ю­ся секретом.

Хочу поде­лить­ся любо­пыт­ной ста­ти­сти­кой: из избран­ных пять лет назад депу­та­тов трое ста­ли чинов­ни­ка­ми (что, по види­мо­сти, озна­ча­ет, что чинов­ни­ком в обла­сти быть инте­рес­нее, чем депу­та­том), еще несколь­ко дей­ству­ю­щих депу­та­тов с трес­ком про­ва­ли­ли про­це­ду­ру прай­ме­риз, ничем не запом­нив­шись изби­ра­те­лям за пять лет служ­бы народу.

В 2016 году в горо­де изби­ра­лись восемь одно­ман­дат­ни­ков, но сно­ва бал­ло­ти­ру­ют­ся на выбо­ры в Думу все­го двое из них. Кто умер, кто усту­пил в прай­ме­риз, кто вооб­ще не заявлялся.

Ротация идет пла­но­во и жест­ко, при­том с пол­ным отсут­стви­ем реаль­ной кон­ку­рен­ции. Но при этом нали­че­ству­ет и некая пред­опре­де­лен­ность: о том, кто будет депу­та­том, мест­ные СМИ объ­яв­ля­ют чуть ли не за год до выбо­ров. Переходы из одной пар­тии в дру­гую тоже все согла­со­ва­ны зара­нее и пред­ска­зу­е­мы. Явка на выбо­рах низ­кая, ведь изби­ра­те­лям это неин­те­рес­но: соглас­но опро­сам, толь­ко 15–20% из них зна­ют, кто же явля­ет­ся их депутатом.

Что же может изме­нить­ся с появ­ле­ни­ем элек­трон­но­го голосования?

Явка может стать выше, а кон­ку­рен­ция сре­ди пар­тий так­же может повы­сить­ся за счет при­вле­че­ния новых, нико­гда не голо­со­вав­ших изби­ра­те­лей. Сюрпризов я бы не ждал, ведь элек­трон­ное голо­со­ва­ние не заме­ща­ет тра­ди­ци­он­ную про­це­ду­ру, а лишь допол­ня­ет ее. Так что мно­гие про­го­ло­су­ют по отра­бо­тан­ной схе­ме «за кого надо», даже осо­бо не вни­кая, кто этот чело­век и чем он будет поле­зен окру­гу, горо­ду, реги­о­ну. За кан­ди­да­та про­сят про­го­ло­со­вать вос­пи­та­те­ли дет­ских садов, учи­те­ля в шко­ле, рабо­то­да­те­ли напом­нят – сло­вом, трех дней будет доста­точ­но, что­бы сде­лать «пра­виль­ный выбор». А впо­след­ствии «пра­виль­но выбран­ный чело­век» сдаст ман­дат, что­бы при пер­вой же воз­мож­но­сти стать чинов­ни­ком област­ной адми­ни­стра­ции. Потому что ответ­ствен­ность он несёт не перед изби­ра­те­ля­ми, а перед теми, кто согла­со­вал его кандидатуру.

Только трез­вая и осо­знан­ная граж­дан­ская пози­ция каж­до­го изби­ра­те­ля поз­во­лит фор­ми­ро­вать зако­но­да­тель­ные и пред­ста­ви­тель­ные орга­ны при высо­кой явке и исти­ной кон­ку­рен­ции. Пока же явка гово­рит о недо­ве­рии граж­дан в самой про­це­ду­ре согла­со­ва­ния депутатов.

Сергей Летов, глава РО Партии прямой демократии Курской области

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.