Экзамен по кибербезопасности введут для российских чиновников

Чиновники в России будут про­хо­дить обу­че­ние кибер­гра­мот­но­сти и для них будут преду­смот­ре­ны экза­ме­ны. Об этом заявил заме­сти­тель мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Александр Шойтов.

«Работу по повы­ше­нию кибер­гра­мот­но­сти Минцифры ведет. И на сле­ду­ю­щий год у нас, в част­но­сти, запла­ни­ро­ва­ны два меро­при­я­тия. Первое – это обу­че­ние чинов­ни­ков, это пор­тал само­обу­че­ния и тести­ро­ва­ния… Второе – это про­грам­ма для широ­ко­го спек­тра насе­ле­ния, начи­ная от пяти (лет), и сред­нее поко­ле­ние, и стар­шее», – ска­зал Шойтов.

Необходимость тако­го обу­че­ния свя­за­на с тем, что сни­зил­ся воз­раст тех, кто лег­че все­го попа­да­ет­ся на улов­ки теле­фон­ных мошен­ни­ков. Так, напри­мер, в про­шлом году самой уяз­ви­мой груп­пой было насе­ле­ние стар­ше 60 лет, а в этом году – граж­дане 35–40 лет, рас­ска­зал Александр Шойтов.

Замминистра так­же уточ­нил, что для чинов­ни­ков после про­хож­де­ния обу­че­ния кибер­гра­мот­но­сти будут преду­смот­ре­ны экза­ме­ны в фор­ма­те тестирования.

Источник: Российская газета

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.