«Неочевидное» вероятное

Полтора года эпи­де­мии и осо­бен­но собы­тия 2021 года пре­дель­но нагляд­но пока­за­ли: состо­я­ние духов­но­го здо­ро­вья насе­ле­ния явля­ет­ся вызо­вом – и про­бле­мой – стра­те­ги­че­ско­го характера.

С одной сто­ро­ны, эпи­де­мио­ло­ги­че­ская и вслед за ней демо­гра­фи­че­ская обста­нов­ка чет­вер­тый месяц под­ряд тако­ва, что назвать ее ина­че чем ката­стро­фой невоз­мож­но – и ника­ких пред­по­сы­лок к ее хотя бы ста­би­ли­за­ции не вид­но до сих пор. Начиная с июля общая смерт­ность по стране почти в пол­то­ра раза выше сред­не­го мно­го­лет­не­го уров­ня. Осенние меся­цы, на фоне (в кото­рый уже раз) гра­ни кол­лап­са систе­мы здра­во­охра­не­ния во мно­гих реги­о­нах, угро­жа­ют пре­вы­ше­ни­ем абсо­лют­но­го рекор­да смерт­но­сти (более 243 тысяч чело­век), уста­нов­лен­но­го в декаб­ре про­шло­го года. Сухой оста­ток: каж­дый месяц это­го штор­ма обхо­дит­ся в стране в мно­гие десят­ки тысяч необя­за­тель­ных смер­тей, а общая циф­ра избы­точ­ной смерт­но­сти с нача­ла эпи­де­мии дав­но пере­ва­ли­ла за полмиллиона.

«Кто не слеп, тот видит».

С дру­гой сто­ро­ны, мас­со­вое созна­ние не вос­при­ни­ма­ет все опи­сан­ное не то что как ката­стро­фу, но даже как про­бле­му. Всплеск смерт­но­сти не ста­вит­ся насе­ле­ни­ем в вину вла­стям – и резуль­та­ты пар­ла­мент­ских выбо­ров сви­де­тель­ству­ют об этом не менее надеж­но, чем отсут­ствие мало-мальски выра­жен­ных про­тестных настро­е­ний на плат­фор­ме «люди доб­рые, кто отве­тит за мор?». И вполне харак­тер­но, что ни одна из поли­ти­че­ских сил, вклю­чая самые неси­стем­ные, даже не попы­та­лась поиг­рать на этой плат­фор­ме – что ловить на ней нече­го, хотя бы инту­и­тив­но осо­зна­ет­ся всеми.

Это, впро­чем, пол­бе­ды: фата­лизм уко­ре­нен в харак­те­ре рус­ско­го чело­ве­ка по мень­шей мере восемь веков. Настоящая беда начи­на­ет­ся там, где глу­бин­ный народ выз­ве­ря­ет­ся про­тив стрем­ле­ния вла­сти защи­тить его от зара­зы (и отча­сти от себя само­го) – и ника­кой каче­ствен­ной раз­ни­цы с холер­ны­ми бун­та­ми вре­мен Болдинской осе­ни здесь не видно.

Этот смыс­ло­вой ряд (сло­во «смыс­ло­вой» здесь зву­чит изде­ва­тель­ски) изве­стен каж­до­му в дета­лях. Коронабесие, вак­ци­но­фа­шизм, аборт­ный мате­ри­ал, чипи­ро­ва­ние, 5G, миро­вое пра­ви­тель­ство, реп­ти­ло­и­ды, раб­ство у сата­ны. Из этой бога­той идео­ло­ги­че­ской осно­вы выте­ка­ет и сооб­раз­ная ей дея­тель­ность: раз коро­на­ви­ру­са нет, к тому же он не страш­нее грип­па и его при­ду­ма­ли жидо­ма­со­ны, все до еди­ной меры про­ти­во­дей­ствия зара­зе надо не про­сто игно­ри­ро­вать, а визг­ли­во сабо­ти­ро­вать – и при­зы­вать к тому же всех, до кого толь­ко уда­ет­ся доораться.

Формы этой дея­тель­но­сти крайне раз­но­об­раз­ны. Но вен­цом все­му, пожа­луй, сле­ду­ет счи­тать бес­но­ва­ние послед­них дней в мос­ков­ских роди­тель­ских чатах: не смей­те брать у наших детей экспресс-тесты в шко­лах, их пра­во болеть и зара­жать свя­то и непри­кос­но­вен­но, а еще это меди­цин­ские опы­ты, запре­щен­ные Конституцией. Многочисленные ресур­сы, про­дви­га­ю­щие подоб­ную «повест­ку», име­ют ауди­то­рию в десят­ки тысяч чело­век каж­дый. Количество непри­ви­тых до сих пор замет­но пре­вы­ша­ет поло­ви­ну взрос­ло­го насе­ле­ния (этот факт осо­бен­но посты­ден в срав­не­нии с Индией, в кото­рой бук­валь­но на днях отра­пор­то­ва­ли о вак­ци­на­ции мил­ли­ар­да чело­век). И эти два обсто­я­тель­ства не про­сто нахо­дят­ся в оче­вид­ной свя­зи меж­ду собой: кон­цен­три­ро­ван­ное мра­ко­бе­сие ока­за­лось силой, с кото­рой вынуж­де­на все­рьез счи­тать­ся власть.

Ничем иным объ­яс­нить после­до­ва­тель­ную линию на доб­ро­воль­ность вак­ци­на­ции не полу­ча­ет­ся. Когда на одной чаше весов не толь­ко десят­ки тысяч предот­вра­ти­мых смер­тей каж­дый месяц, но и меж­ду­на­род­ная репу­та­ция стра­ны, кото­рая стра­да­ет от про­ис­хо­дя­ще­го силь­ней­шим обра­зом, пере­ве­сить ее может толь­ко пер­спек­ти­ва нату­раль­ных бун­тов, кото­рая в сце­на­рии обя­за­тель­ной вак­ци­на­ции, види­мо, счи­та­ет­ся реальной.

Именно поэто­му (хотя и дале­ко не толь­ко поэто­му) агрес­сив­ное нут­ря­ное неве­же­ство весо­мой части сооте­че­ствен­ни­ков необ­хо­ди­мо осо­знать как очень серьез­ную угро­зу – и в этом каче­стве назвать его по име­ни. Вопрос, что кон­крет­но с этим делать, не может иметь ни быст­рых, ни про­стых отве­тов – но в самую первую оче­редь абсо­лют­но необ­хо­ди­мо пере­стать заме­тать про­бле­му под ковер.

Член Высшего координационного совета
Партии прямой демократии
Борис Чигидин

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.