Развитие территорий города – дело молодое?

Именно на этот вопрос иска­ли ответ в Московском госу­дар­ствен­ном юри­ди­че­ском уни­вер­си­те­те им. О.Е. Кутафина (МГЮА), где состо­ял­ся круг­лый стол «Муниципальная Москва: вче­ра, сего­дня, зав­тра». Естественно, обсуж­да­лись и дру­гие про­бле­мы в кон­тек­сте гря­ду­щих муни­ци­паль­ных выбо­ров, но моло­деж­ная тема зву­ча­ла прак­ти­че­ски в каж­дом выступ­ле­нии. Вообще, про­бле­мы инте­гра­ции моло­де­жи в общественно-политическую жизнь все­гда были в цен­тре вни­ма­ния поли­ти­ков и науч­но­го сооб­ще­ства. Только соци­аль­но актив­ная моло­дежь может стать надеж­ной осно­вой для постро­е­ния граж­дан­ско­го обще­ства и демо­кра­ти­че­ско­го государства.


К сожа­ле­нию, поли­ти­че­ская апа­тия ста­но­вит­ся повсе­мест­ным явле­ни­ем. Низкий уро­вень поли­ти­че­ско­го уча­стия моло­де­жи широ­ко рас­про­стра­нен не толь­ко в России, но и в раз­ви­тых демо­кра­ти­че­ских стра­нах Европейского Союза. Политический абсен­те­изм, укло­не­ние изби­ра­те­лей от голо­со­ва­ния на выбо­рах явля­ет­ся одной из глав­ных про­блем обще­ствен­но­го созна­ния. Сюда же отно­сит­ся и поли­ти­че­ское пове­де­ние, кото­рое харак­те­ри­зу­ет­ся без­дей­стви­ем, то есть укло­не­ни­ем от любо­го поли­ти­че­ско­го уча­стия. Средний про­цент моло­де­жи сре­ди актив­но­го элек­то­ра­та на 10% мень­ше, чем в дру­гих воз­раст­ных группах.


Большинству стран при­хо­дит­ся стал­ки­вать­ся с про­яв­ле­ни­я­ми абсен­те­из­ма и искать раз­лич­ные пути их пре­одо­ле­ния. Например, вве­де­ние обя­за­тель­но­го голо­со­ва­ния, то есть юри­ди­че­ской обя­зан­но­сти изби­ра­те­лей участ­во­вать в голо­со­ва­нии. Оно исполь­зу­ет­ся в Италии, Австралии, Бельгии, Греции, Турции, Аргентине, Египте.


Молодые люди ока­зы­ва­ют силь­ное вли­я­ние на резуль­та­ты выбо­ров; они сде­ла­ли воз­мож­ной оше­лом­ля­ю­щую побе­ду Лейбористской пар­тии в 2017 году. Опросы пока­за­ли, что более 60% моло­де­жи под­дер­жи­ва­ли Лейбористскую пар­тию перед все­об­щи­ми выбо­ра­ми 2017 года. В 2015 году явка изби­ра­те­лей сре­ди лиц в воз­расте от 18 до 24 лет оце­ни­ва­лась в 43% по срав­не­нию с общей явкой в 66,1%. В 2017 году YouGov оце­ни­ва­ет явку моло­де­жи в 58%. А 63% 18–29-летних, по дан­ным YouGov, голо­со­ва­ли за лей­бо­ри­стов. Это помог­ло Лейбористской пар­тии полу­чить на 30 мест боль­ше по срав­не­нию с резуль­та­та­ми преды­ду­щих выборов.


С дру­гой сто­ро­ны, шоки­ру­ю­щие резуль­та­ты рефе­рен­ду­ма по Брекситу ста­ли воз­мож­ны­ми бла­го­да­ря низ­кой явке моло­де­жи. Около 64% заре­ги­стри­ро­ван­ных изби­ра­те­лей в воз­расте от 18 до 24 лет при­шли на изби­ра­тель­ные участ­ки, но про­го­ло­со­ва­ли 90% людей стар­ше 65 лет, гово­рит­ся в отче­те Guardian. И моло­дежь в основ­ном голо­со­ва­ла за то, что­бы остать­ся – соглас­но опро­су YouGov, 75 про­цен­тов бри­тан­цев в воз­расте 24 лет и млад­ше про­го­ло­со­ва­ли за то, что­бы Великобритания оста­лась в Европейском сою­зе. В то вре­мя как люди стар­ше 65 лет, пока­зав­шие неве­ро­ят­ную явку, в основ­ном голо­со­ва­ли за выход из ЕС.


Итак, како­вы же при­чи­ны, кото­рые меша­ют моло­дым людям участ­во­вать в политике?


Во-первых, это низ­кий обра­зо­ва­тель­ный уро­вень. Статистика дока­зы­ва­ет, что люди без уни­вер­си­тет­ско­го обра­зо­ва­ния про­яв­ля­ют мень­ший инте­рес к этой сфе­ре жиз­ни, чем сту­ден­ты с выс­шим обра­зо­ва­ни­ем. Это про­ис­хо­дит из-за незна­ния пра­во­вой куль­ту­ры, а это зна­чит, что они не могут в пол­ной мере пони­мать поли­ти­че­ские про­цес­сы и участ­во­вать в них.


Во-вторых, недо­ве­рие к пра­ви­тель­ству. Это выра­жа­ет­ся в недо­ве­рии к опре­де­лен­ным сило­вым струк­ту­рам, кон­крет­ным долж­ност­ным лицам, госу­дар­ствен­ным и муни­ци­паль­ным учре­жде­ни­ям. Это может при­ве­сти к пол­но­му игно­ри­ро­ва­нию выборов.


В‑третьих, боль­шин­ство моло­дых людей не верят, что их голос вне­сет какие-либо изме­не­ния. Они дума­ют, что резуль­та­ты выбо­ров уже извест­ны зара­нее. Последняя при­чи­на – это пас­сив­ная жиз­нен­ная пози­ция моло­де­жи, кото­рая выра­жа­ет­ся не толь­ко в поли­ти­ке, но и во всех сфе­рах обще­ствен­ной жиз­ни. Этот фак­тор явля­ет­ся наи­бо­лее важ­ным и зна­чи­мым для госу­дар­ства. Молодежь, не заин­те­ре­со­ван­ная в сво­ем буду­щем, – не самая надеж­ная опо­ра для государства.


Многие моло­дые люди не счи­та­ют поли­ти­ку важ­ной или даже отда­лен­но инте­рес­ной, они дума­ют, что это про­сто груп­па ста­ри­ков, сидя­щих в пар­ла­мен­тах и пишу­щих зако­ны, но чего они не пони­ма­ют, так это того, что те зако­ны, кото­рые пишут поли­ти­ки, те реше­ния, кото­рые при­ни­ма­ют поли­ти­ки, напря­мую вли­я­ют на повсе­днев­ную жизнь каждого.


Генеральный сек­ре­тарь Партии пря­мой демо­кра­тии Олег Артамонов отме­тил, что одна из основ­ных при­чин поли­ти­че­ской апа­тии, и не толь­ко сре­ди моло­дё­жи – это неве­рие в то, что лич­ным уча­сти­ем в поли­ти­ке, осо­бен­но на ниж­них сту­пень­ках, таких как рабо­та мун­де­пом, мож­но что-то изме­нить. Чтобы пре­одо­леть этот сте­рео­тип – в первую оче­редь необ­хо­ди­мо делать рабо­ту депу­та­тов всех уров­ней мак­си­маль­но про­зрач­ной и понят­ной. Тогда, с одной сто­ро­ны, изби­ра­те­ли будут видеть, чем кон­крет­но зани­ма­ет­ся их избран­ник – и смо­гут сде­лать выво­ды отно­си­тель­но его кан­ди­да­ту­ры к сле­ду­ю­щим выбо­рам, а с дру­гой – потен­ци­аль­ные кан­ди­да­ты пой­мут, какие инстру­мен­ты вли­я­ния на обще­ство и окру­жа­ю­щую жизнь им даёт депу­тат­ская долж­ность. Никакими дру­ги­ми спо­со­ба­ми, на мой взгляд, пре­одо­леть поли­ти­че­скую апа­тию невозможно.


«Со сво­ей сто­ро­ны мы, Партия пря­мой демо­кра­тии, раз­ра­ба­ты­ва­ем плат­фор­му, кото­рая поз­во­лит обес­пе­чить про­зрач­ность рабо­ты наших буду­щих депу­та­тов – в откры­той для всех, пуб­лич­ной фор­ме» – заявил Артамонов.


В свою оче­редь, выпуск­ник МГЮА, гла­ва Московского отде­ле­ния пар­тии Никита Ляховецкий сказал:

«Я уве­рен в том, что раз­ви­тие обще­ства зави­сит от пози­ции моло­до­го поко­ле­ния. Молодые люди обла­да­ют огром­ным инно­ва­ци­он­ным потен­ци­а­лом, кото­рый явля­ет­ся источ­ни­ком теку­щих и буду­щих изме­не­ний в обще­ствен­ной жиз­ни. Возрастающая роль моло­де­жи в обще­стве – есте­ствен­ная тен­ден­ция, кото­рая ста­но­вит­ся все более оче­вид­ной в наши дни, в эпо­ху гло­ба­ли­за­ции и диджитализации».


Политик пола­га­ет, что «толь­ко соци­аль­но актив­ная моло­дежь может стать надеж­ной осно­вой для постро­е­ния граж­дан­ско­го обще­ства и демо­кра­ти­че­ско­го госу­дар­ства. Именно поэто­му осо­бен­но важ­но повы­шать жела­ние моло­де­жи вза­и­мо­дей­ство­вать с орга­на­ми госу­дар­ствен­ной вла­сти для реше­ния акту­аль­ных про­блем обще­ства, стра­ны, горо­да и района».


«Молодежь, не заин­те­ре­со­ван­ная в сво­ем буду­щем, – не самая надеж­ная опо­ра для госу­дар­ства. Важно пони­мать, те реше­ния, кото­рые при­ни­ма­ют поли­ти­ки, напря­мую вли­я­ют на повсе­днев­ную жизнь каж­до­го. Скоро нам пред­сто­ят муни­ци­паль­ные выбо­ры – воз­мож­ность вой­ти в поли­ти­ку с низо­во­го уров­ня! Не упу­сти­те свой шанс!», – при­звал Ляховецкий.


Молодые люди зани­ма­ют клю­че­вое место в обще­стве. Это воз­раст­ная груп­па, кото­рая со вре­ме­нем зай­мет лиди­ру­ю­щие пози­ции в эко­но­ми­ке, поли­ти­ке и соци­аль­ной сфе­рах обще­ства. Молодые люди могут быть твор­че­ским голо­сом, дина­мич­ным источ­ни­ком инно­ва­ций, но пер­вые шаги сто­ит сде­лать уже сейчас.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.