Цифровизация = суверенитет, или как механизмы народовластия могут быть реализованы в ХХI веке

Генеральный сек­ре­тарь Партии пря­мой демо­кра­тии Олег Артамонов на цере­мо­нии раз­де­ле­ния клю­чей шиф­ро­ва­ния для дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния (ДЭГ) в Центризбиркоме России 16 сен­тяб­ря 2021 г. Фотобанк ЦИК РФ – cikrf.ru

Прямая демо­кра­тия – не лозунг, а реаль­ность. Вопрос толь­ко в меха­низ­мах, и он обсуж­да­ет­ся на самом высо­ком уровне. На про­шлой неде­ле на фору­ме «Сильные идеи для ново­го вре­ме­ни», орга­ни­зо­ван­ном АСИ и Росконгрессом, пре­зи­дент РФ Владимир Путин заявил, что России нуж­но делать более откры­ты­ми фор­мы уча­стия граж­дан в жиз­ни стра­ны, в том чис­ле меха­низ­мы наро­до­вла­стия и пря­мую демократию.

«Убежден, что­бы быть силь­ны­ми и неза­ви­си­мы­ми, кон­ку­рен­то­спо­соб­ны­ми, нам нуж­но совер­шен­ство­вать, делать более спра­вед­ли­вы­ми и откры­ты­ми меха­низ­мы уча­стия граж­дан в жиз­ни стра­ны. В том чис­ле и меха­низ­мы наро­до­вла­стия, пря­мую демо­кра­тию, уча­стие людей в жиз­ни важ­ней­ших для обще­ства и для граж­дан про­блем», – ска­зал гла­ва государства.

Развивая свою мысль, он под­черк­нул, что толь­ко опи­ра­ясь на твор­че­ский потен­ци­ал наро­да, мож­но добить­ся нуж­ных резуль­та­тов. Путин ска­зал, что суве­ре­ни­тет – это сво­бо­да наци­о­наль­но­го раз­ви­тия, а зна­чит, и каж­до­го чело­ве­ка в отдель­но­сти, тех­но­ло­ги­че­ская, куль­тур­ная, интел­лек­ту­аль­ная, обра­зо­ва­тель­ная состо­я­тель­ность государства.

Ранее, гово­ря о суве­ре­ни­те­те как одной из основ суще­ство­ва­ния госу­дар­ства, пре­зи­дент неод­но­крат­но упо­ми­нал, что для стра­ны, ее раз­ви­тия и суве­ре­ни­те­та прин­ци­пи­аль­но важ­но, что­бы имен­но резуль­та­ты выбо­ров отра­жа­ли под­лин­ную волю граж­дан России. И в этой точ­ке схо­дит­ся сра­зу несколь­ко важ­ных для стра­ны и для нашей пар­тии тем: циф­ро­ви­за­ция, про­зрач­ность при­ни­ма­е­мых реше­ний, доступ­ность обрат­ной свя­зи, и, конеч­но, тема ДЭГ.

За какие-то несколь­ко лет ДЭГ в России про­шло путь от экс­пе­ри­мен­таль­ной новин­ки, вызы­ва­ю­щей неко­то­рые опа­се­ния, до обще­из­вест­но­го и широ­ко рас­про­стра­нен­но­го инсти­ту­та. Примером это­му ста­но­вит­ся еди­ный день голо­со­ва­ния уже в этом сен­тяб­ре, когда 7 субъ­ек­тов РФ не в тесто­вом, а в прак­ти­че­ском режи­ме реа­ли­зу­ют воз­мож­но­сти элек­трон­но­го голосования.

Как ранее отме­чал гла­ва госу­дар­ства, за про­шед­шие годы чле­ны ЦИК России зада­ли высо­кие стан­дар­ты про­ве­де­ния выбо­ров и рефе­рен­ду­мов, осно­ван­ные на стро­гом соблю­де­нии зако­но­да­тель­ства, внед­ре­нии луч­ших прак­тик и пере­до­вых, циф­ро­вых тех­но­ло­гий, откры­ва­ю­щих широ­кие воз­мож­но­сти для уча­стия граж­дан в обще­ствен­ной и поли­ти­че­ской жиз­ни стра­ны, для раз­ви­тия инсти­ту­тов пря­мой демократии.

Генеральный сек­ре­тарь ППД Олег Артамонов, являв­ший­ся зам­пре­дом ТИК ДЭГ на про­шло­год­них выбо­рах в Госдуму, нака­нуне пред­сто­я­ще­го еди­но­го дня голо­со­ва­ния рас­ска­зал на семи­на­ре Независимого обще­ствен­но­го мони­то­рин­га имен­но о меха­низ­мах при­ме­не­ния инстру­мен­та­рия ДЭГ. По его сло­вам, здесь важ­ны неза­ви­си­мые экс­пер­ты, кото­рые смо­гут объ­яс­нить изби­ра­те­лям тех­ни­че­ские тон­ко­сти про­цес­са голо­со­ва­ния и обра­бот­ки его ито­гов. Он вновь рас­ска­зал, что ДЭГ стро­ит­ся на мате­ма­ти­че­ских и крип­то­гра­фи­че­ских фор­му­лах, вме­ша­тель­ство в про­цесс голо­со­ва­ния про­сто не может прой­ти незамеченным.

Олег Артамонов напом­нил, что еще три года назад была созда­на экс­перт­ная груп­па, кото­рая зани­ма­ет­ся иссле­до­ва­ни­ем феде­раль­ной и реги­о­наль­ной систем дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния (ДЭГ).

«И здесь наша зада­ча – не тре­бо­вать «запре­ти­те ДЭГ», как, напри­мер, дела­ют неко­то­рые пар­тии, а сво­ей рабо­той добить­ся улуч­ше­ния ДЭГ. Улучшить до такой сте­пе­ни, что­бы в ее рабо­те ни у кого не воз­ни­ка­ло сомне­ния. Мы сотруд­ни­ча­ем с раз­ра­бот­чи­ка­ми систем, в этом году будем помо­гать пар­ти­ям гото­вить наблю­да­те­лей за элек­трон­ным голо­со­ва­ни­ем», – ска­зал гла­ва Партии пря­мой демократии.

Кроме того, по сло­вам Олега Артамонова, ведёт­ся рабо­та над созда­ни­ем плат­форм, кото­рые обес­пе­чи­ва­ют кон­такт меж­ду чинов­ни­ка­ми, вла­стью и наро­дом, дела­ют его мак­си­маль­но тес­ным и эффек­тив­ным. Речь идет как о плат­фор­ме «Москва-2022», так и о ее мас­шта­би­ро­ва­нии с целью боль­ше­го кон­тро­ля за дея­тель­но­стью депу­та­тов. «Очный фор­мат тру­до­за­тра­тен и неэф­фек­ти­вен: невоз­мож­но депу­та­ту собрать боль­шин­ство граж­дан в удоб­ное для всех вре­мя, да еще уде­лить каж­до­му вни­ма­ние. Этот про­цесс мы пред­ла­га­ем пол­но­стью циф­ро­ви­зи­ро­вать», – ска­зал он. «В XXI веке на базе элек­трон­ных средств свя­зи мож­но вер­нуть ту самую афин­скую чест­ную модель пря­мой демо­кра­тии, сде­лать рабо­ту любо­го «народ­но­го избран­ни­ка» по-настоящему про­зрач­ной и под­от­чет­ной изби­ра­те­лям. Не «пере­вер­нуть дос­ку», не выгнать этих депу­та­тов и най­ти каких-то дру­гих, а сде­лать так, что­бы депу­тат про­сто не смог ото­рвать­ся от сво­их изби­ра­те­лей. Так фор­ми­ру­ет­ся креп­кое граж­дан­ское обще­ство», – уве­рен Артамонов.

В целом, даже скеп­ти­ки при­зна­ют, что циф­ро­вая транс­фор­ма­ция в России – это теперь вопрос не про­гно­зов, а прак­ти­ки. Исчезли бумаж­ные листы нетру­до­спо­соб­но­сти и тру­до­вые книж­ки, циф­ро­ви­зи­ру­ют­ся льго­ты и атте­ста­ты, даже места­ми непо­во­рот­ли­вая ФССП ста­ла ухо­дить от «ана­ло­го­вых» форм рабо­ты и при­ме­ня­ет меха­низ­мы взыс­ка­ния без при­сут­ствия пристава-исполнителя. Однако, все эти пози­тив­ные изме­не­ния не суще­ству­ют в без­воз­душ­ном про­стран­стве. Это систем­ный про­цесс, где систе­мо­об­ра­зу­ю­щий фак­тор – это как раз сохран­ность суве­ре­ни­те­та, реаль­но­го воле­изъ­яв­ле­ния людей, реа­ли­за­ция меха­низ­мов пря­мой демо­кра­тии. А в совре­мен­ных усло­ви­ях они и циф­ро­ви­за­ция свя­за­ны неразрывно.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.